Секретный эксперимент закончился неудачей. Мощный взрыв уничтожил всё, что могло бы дать ключ к тому, чем занимались эти люди. Район оказался заражён радиацией и на 200 километров от эпицентра был оцеплен кордоном. Но спустя 48 лет на оцепленной территории начинает происходить нечто странное — молнии бьют из земли в небо, огромные белые вспышки озаряют небо и стелется голубой туман. Автоматы возвращались ни с чем и на разведку отправили физиков, чтобы они смогли разгадать страшную тайну забытого эксперимента...
Цикл: История будущего, книга №5

6 февраля 2023 г. 23:53

4 Прекрасное далеко

В сборнике представлены пять ранних работ братьев Стругацких:

1. Повесть – Извне 2. Четыре рассказа.

1. Извне состоит из новелл, которые представляют собой отчет трех лиц о встрече с пришельцами. Каждая новелла дополняет друг друга, становясь логическим продолжением предыдущей истории. В самой повести присутствуют загадки, интриги и много фантастики. Если только знакомитесь с авторами и хотите прочитать у них что-то доброе и легкое, то советую ознакомиться, дальше будет печальнее и чернее:)

2. Теперь о рассказах:

Шесть спичек – инспектор расследует загадочное событие, которое чуть не убило физика в лаборатории и пытается осмыслить: достойна ли наука человеческих жизней?

Забытый эксперимент – на объекте, зараженным радиацией, начинают происходить таинственные события, которые могут разгадать…

Весной 1957 года состоялся расширенный Ученый совет Пулковской обсерватории, на котором профессор Николай Александрович Козырев впервые прочёл свой доклад на тему «Причинная или несимметричная механика в линейном приближении». На докладе присутствовал Б. Н. Стругацкий, но идею рассказа о вечном двигателе, работающем за счёт физических свойств времени предложил в июне 1958 г. А. Н. Стругацкий, писавший тогда брату:

«…рассказ называется „Забытый эксперимент“. Рабочий сюжет: В конце нашего века впервые в истории человечества институт неклассических механик поставил опыт, рассчитанный на столетия, — где-то в Сибири, в подземельях поставлен этот самый маятник и запущен. <…> В середине двадцать первого века научный город над этим маятником уничтожен в результате опытов с мезонными реакциями. <…> Последующие 50 лет человечество занято огромным наступлением на природу: строятся искусственные спутники, сооружаются термоядерные станции и пр. О маятнике все забыли. И вот в конце двадцать второго века начинается в Сибири кутерьма. А это место было блокировано из-за радиации, и на него никто не покушался. Посылается экспедиция и пр. и т. д. Твоя задача: разработать явления, которые там будут наблюдаться, и степени опасности. А также разработать литературный сюжет. Смачно — покажем людей двадцать второго века. Они освободились от родимых пятен капитализма, но не свободны от печати адамовой — от наследства своих животных предков. Приключения экспедиции, их недоумение, затем их отзывают: в Ак. Наук найдено объяснение. Можно и гибель описать, а главное — отношение к этой гибели. И дать перспективы. Ты напишешь объяснительную часть и дашь отдельные эпизоды. Потом возьмусь я и перешлю тебе…»

В результате объяснительную часть рассказа написал А. Н. Стругацкий, рассказ был закончен в апреле 1959 года. Черновиков в архиве авторов не сохранилось.

Первая публикация — в журнале «Знание — сила» (№ 8, 1959), в одном номере с рассказом «Частные предположения».
В 1960 г. переиздан в сборнике рассказов Стругацких Шесть спичек .
В 1990 г. переиздан в газете «Комсомолец Донбасса» (28-29 августа).
С 1991 г. регулярно переиздаётся в собраниях сочинений Стругацких.

Основа сюжета — эксперименты по постройке «двигателей времени», осуществлённые на Луне, в джунглях Амазонии и сибирской тайге. Видимых следов эксперимента зафиксировать не удалось, и сибирскую экспериментальную базу отдали под ядерную лабораторию. Спустя 48 лет после начала эксперимента произошёл мощный выброс радиации, и образовалась Зона шириною 200 км — заповедник мутаций. Зона огорожена кордоном, внутрь неё не пускают даже биологов. Группа исследователей на космическом танке высшей защиты проникает в глубину зоны и обнаруживают, что эксперимент полностью удался: двигатель стал «выжимать» энергию из времени, и выбрасывать её в окружающее пространство в виде неквантованной протоматерии, которая взаимодействует с окружающей средой.

В рассказе впервые появилось понятие «кибер», широко применяемое Стругацкими применительно к жизни Мира Полдня, а также зоны поражения, развитое в повести «Пикник на обочине».

Форма: рассказ

Оригинальное название: Забытый эксперимент

Дата написания: 1959

Первая публикация: 1959

6 февраля 2023 г. 23:53

4 Прекрасное далеко

В сборнике представлены пять ранних работ братьев Стругацких:

1. Повесть – Извне 2. Четыре рассказа.

2. Теперь о рассказах:

20 января 2016 г. 11:50

Вот в чем нельзя упрекнуть Стругацких так это в недостатке научной составляющей в их популярных романах и рассказах, то немногое что я уже прочел просто изобилует разными научными терминами и оборотами речи - "квантовая механика", "неквантовая протоматерия" и т.д. Рассказ интересен, но заканчивается на пустом месте. По сюжету группа физиков проникает в зараженную радиацией территория, где ищет следы давно забытого эксперимент, а именно вечный двигатель, работа которого основана на принципе движения времени (я конечно нихрена не понял). Читать интересно, особенно описания животных которые подверглись радиации. Но сюжету все же не хватает линейности, боле интересных персонажей и конечно внятной концовки. Закончилось буквально ничем - ну нашли, и что дальше?

Издания