21 декабря 2022 г. 00:54

3 Умеренно качественное половое мнение

Как и в любой книге по психологии отношений - много отсебятины. Классические ссылки на гены, природную функцию разных полов, эволюцию древних племен и тд.

Из понравившихся моментов:

= Мужская половая потребность имеет биологическую, а не психологическую природу, и потому имеет больше общего с утолением чувства голода, чем с приятным досугом, как у женщин. Здесь я бы даже сравнил желание секса у мужчин не с голодом, а скорее с диареей (приятно успеть добежать до туалета, но лучше бы ее не было).

= Женские истерики, обиды, капризы, сцены и прочее - завуалированное требование сильного мужского поведения от партнера.

= Мужчины, любящие "роковых женщин", хотят и привыкли подчиняться женщинам, в связи с чем ведут себя слабо по отношению к женщине и получают удовольствие от того, что на них…

Оригинальное название: Мужчина и женщина. Универсальные правила

21 декабря 2022 г. 00:54

3 Умеренно качественное половое мнение

Из понравившихся моментов:

Bartimeus55555

20 сентября 2021 г. 21:55

2 Ожидал научпоп, а получил полную отсебятину автора

Давно знаю Курпатова, смотрел много роликов с ним в социальных сетях, читал "Красную таблетку". Но столько личного мнения автора, сколько здесь, я в его творчестве больше нигде не видел. Очень часто высказывается своеобразное мнение, не подкреплённое никакими ссылками на исследования. Поэтому при чтении все приходится " делить надвое". К сожалению, книга не выполнила функцию, которую я от неё ждал: не дала мне существенных дополнительных советов по общению с противоположным полом. Она скорее подойдет для возрастных людей с большим опытом отношений и другими проблемами в отношениях. Зато очень интересна критика феминизма. Она здесь очень подробно раскрыта и ради нее эту книгу стоит прочесть.