4,3

В коммунальной квартире, в комнате по соседству с кухней, лежал тяжело больной Пономарёв. Умирая, он с ужасом осознал, что все окружающие его вещи постепенно «исчезают», оставляя после себя только свои бесполезные имена...

18 февраля 2018 г. 19:48

Чудесный рассказ Олеши, короткий, но такой объемный по эмоциям. Трудно даже сказать, о чем, но в общем - о жизни, об умирании, о том, что когда люди уходят, окружающий мир остается, а не исчезает вместе с умершим. Осознание этого мало приятно, и как это ни странно и эгоистично, кажется несправедливостью.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Лиомпа

Первая публикация: 1927

18 февраля 2018 г. 19:48

26 ноября 2014 г. 12:10

Безумно трогательный, этот рассказ на шести страницах не смог оставить меня равнодушной. Глубокое чувство печали проникло в мою душу, не успела я дойти и до середины произведения. Это детский рассказ, но, я думаю, только взрослый человек сможет распознать эмоции, заложенные в каждой строчке, в каждом слове..