4,2

«Жил-был на свете один ученый, настоящий добрый волшебник, по имени Иван Иванович Сидоров. И был он такой прекрасный инженер, что легко и быстро строил машины, огромные, как дворцы, и маленькие, как часики. Между делом, шутя, построил он для дома своего чудесные машины, легкие, как перышки. И эти самые машинки у него и пол мели, и мух выгоняли, и писали под диктовку, и мололи кофе, и в домино играли…»

31 августа 2022 г. 22:04

Сказка о том, как волшебник делал роботов. Однажды он превратил лошадь в кота и через месяц вернул её обратно в лошадь. Мне сказка понравилась, потому что она забавная, а роботы умные. А моему папе не понравилось, он сказал, что сказка глупая.

Форма: сказка

Оригинальное название: Рассеянный волшебник

Первая публикация: 1945

31 августа 2022 г. 22:04

30 сентября 2020 г. 09:11

Истории этого писателя всегда очень весёлые и интересные. Больше всего понравился сказка «Рассеянный волшебник» Иван Иванович Сидоров был настоящим волшебником-инженером. Он изобретал разные полезные приборы и машины. Был Иван Иванович очень рассеянным. Однажды волшебник гулял вместе со своим железным помошником в лесу. Там они встретили мальчика везущего на мельницу зерно. Волшебник решил показать свои чудеса мальчику и с помощью уменьшительного зоологическое стекла превратил лошадь в кошку. Да вот беда, забыл волшебник, что увеличительное зеркало у него в ремонте осталось. Пришлось мальчику домой с кошкой возвращаться. Через неделю Иван Иванович вернул лошади прежнее состояние, но кошачьи привычки у неё остались. Лошадь продолжала гулять по ночам, мяукать и ловить мышей.

Подборки

Издания