3,7

Цветущий лен наслаждался своим существованием и спорил с кольями изгороди, которые обещали, что «оглянуться не успеешь, как уж песенке конец». Лен вырвали прямо за макушку и стали делать из него холст. Было неприятно, но лен не унывал, ведь надо быть благодарным за то, что имеешь. Из холста выкроили 12 пар белья — лен был рад, что приносит пользу. Когда белье износилось, его порвали на тряпки и сделали бумагу — после всех мучений бумага была рада, что такая тонкая и на ней можно писать. И на ней написали чудесные рассказы. Все, что на ней написано, перепечатали в книги, а отдельные листы бумаги сложили в стопку и отправили на заслуженный…

21 января 2023 г. 18:41

5 Новая жизнь - новые впечатления

Интересная сказка для детей. Учит приносить пользу не только себе, но и окружающим, получать новые знания.

Рекомендую к прочтению как детям, так и взрослым.

Сказка для внеклассного чтения.

Форма: сказка

Оригинальное название: Hørren

Дата написания: 1847

Язык: Русский (в оригинале Датский)

21 января 2023 г. 18:41

5 Новая жизнь - новые впечатления

Рекомендую к прочтению как детям, так и взрослым.

Сказка для внеклассного чтения.

Nekipelova

я мог бы выпить...

26 февраля 2022 г. 21:24

— Песенка никогда не кончается — вот что самое чудесное! Мы знаем это, и потому мы счастливее всех! Но дети не расслышали ни одного слова, а если б и расслышали — не поняли бы. Да и не надо! Не все же знать детям!

Вот так и написано в последней строчке этой детской сказки, что наталкивает на мысль, что Андерсен всё-таки писал не только для детей. Об этом я давно уже думала и подозревала, но перечитывая в этом месяце некоторые, не слишком популярные сказки, убеждаюсь всё больше и больше. Да, эта сказка тоже детская, потому что в ней есть не только приключения, но и рассказ из серии "как это устроено". И в этой серии мы познакомимся с удивительным растением - лён, который не только красиво цветет, кивая своими голубыми головками солнцу, но еще и служит для изготовления ткани и бумаги.

Это же…

Издания