3,7

Легендарное готическое приключение, уже более двух столетий заставляющее вздрагивать и тревожно оглядываться вокруг любителей читать долгими лунными ночами и умеющих сочувствовать странным молчаливым героиням в тревожном тумане, окутывающем древние мистические замки. Вы точно уверены, что кроме вас, в вашем доме никого нет?

3 марта 2024 г. 07:39

3 Первый блин комом

В феврале увидела у любимых блогеров марафон "Тройка, семерка, туз" и решила, что мне это интересно. Хорошая тема, новые книги у всех на слуху, а вот классику нужно еще найти время и желание, чтобы освежить в памяти или открыть для себя что-то упущенное. В рамках игры нет-нет да и прочитаешь, то, что еще годами бы собирался, график дисциплинирует и книги там попадаются очень разные. Один момент меня смущает, количество знаков в отзыве ( от 1000), иногда хочется ограничиться только парой-тройкой предложений, не высасывать из пальца. Поэтому решила для себя в розыгрыше не участвовать, отзывами себя особо не напрягать, не на каждую книгу их и писать хочется, и, поскольку в погоне за призами не участвую, буду просто наслаждаться игрой, радуясь каждой новой выпавшей карте.
Из первой тройки…

«Удольфские тайны», в первом русском переводе «Таинства Удольфские» (англ. The Mysteries of Udolpho) — готический роман британской писательницы Анны Радклиф, опубликованный в 1794 году. Стал самой популярной книгой этого автора и архетипическим готическим романом для всех последующих эпох. По словам литературоведа Е. Пиняевой, этот роман «от­ме­чен­ изо­щрён­ным пси­хо­ло­гиз­мом и суг­ге­стив­ной по­ве­ст­во­ва­тель­ной тех­ни­кой, в ос­но­ве ко­то­рой — на­ро­чи­тая не­дос­ка­зан­ность и не­про­яс­нён­ность сю­жет­ных ли­ний».

Форма: роман

Оригинальное название: The Mysteries of Udolpho

Дата написания: 1794

Первая публикация: 8 мая 1794

Перевод: Любительский перевод

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

3 марта 2024 г. 07:39

3 Первый блин комом

Из первой тройки…

oxnaxy

Космическая душнила

4 января 2024 г. 19:02

0 ***

Значит так… Начинаем новый год не с очередного «бу-бу-бу», но всё-таки близко к оному. Почему я не поставила этой книге отрицательную оценку? Потому что день сегодня хороший и морозный Потому что этот вот первоисточник заложил основу для книг, которые я люблю. И пусть он сам мне не пришёлся по душе, но знакомство было интересным и подробным (особенно по части описаний природы – какая тут зима, у меня от зелени буквально в глазах рябит).

Ну и что у нас тут? Готический роман, который я бы таким ни за что не назвала. Хотя концепт «злые дяди незнамо зачем (ну, почти) домогаются до главной героини» мне нравится исключительно в визуальных новеллах, здесь без него никак не обойтись., иначе так и будем слушать описания природы. Хотя лучше уж на природу, чем бессильно пытаться кого-то уговорить…