Подлинная история великого говяжьего контракта

Марк Твен

Торговец Джон Маккензи заключил контракт на поставку говядины войскам генерала Шермана. Однако, ему удалось выполнить свои обязательства лишь частично, а сам Маккензи погиб от рук индейцев. Наследники Маккензи безуспешно скитаются по бюрократическим инстанциям США, пытаясь добиться оплаты контракта.

tretyakow

26 сентября 2021 г. 21:21

— Где теперь Джон Уилсон Маккензи? — спросил он меня. — Мертв. — Скончался? — Убит. — При каких обстоятельствах? — Ему размозжили голову томагавком. — Кто размозжил ему голову томагавком? — Индеец, понятное дело. Уж не думаете ли вы, что это сделал директор воскресной школы?

Что и говорить, - шутки Твена бесподобны. Великолепный рассказ от классика юмористической литературы. На этот раз про бюрократическую машину, которую практически невозможно заставить сдвинуться с места. Читать такие рассказы - одно наслаждение.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Facts in the Case of the Great Beef Contract

Дата написания: 1870

Первая публикация: 1961

Перевод: Абель Старцев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

tretyakow

26 сентября 2021 г. 21:21