4,4

Во время исследовательской экспедиции был обнаружен потерявший управление корабль, который принадлежал чужой цивилизации, летевший бесцельно и обреченный миллионы лет проваливаться в черную пустоту космоса. Энергии, чтобы тащить его на буксире, не хватает, поэтому Павлышу придется провести остаток пути на этом корабле, чтобы приглядывать за ним.

Первый же обход корабля приносит сенсационное открытие. Записку, написанную на русском языке.
Цикл: Доктор Павлыш, книга №6

Форма: повесть

Оригинальное название: Половина жизни

Дата написания: 1972

26 сентября 2023 г. 10:16

Книга, показывающая чем может быть опасен искусственный интеллект. В то же время призывающая к единству не зависимо от внешних различий.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

21 марта 2021 г. 18:27

Знакома с творчеством Булычева и его героем Павшлыем уже не первый год, но эта вещь, на мой взгляд, одна из самых трогательных. Павлыш и его команда обнаруживают корабль, который подобно Летучему голландцу бороздит просторы космоса без руля и ветрил. Что там могло произойти? Почему корабль был покинут? И Павлыш остается один (ну почти) на покинутом корабле. И совершенно случайно он находит дневниковые записи простой русской женщины Надежды, которая была похищена инопланетянам в 1940-е гг. Её повседневные события, её надежды и чаяния, её неудачи и достижения - были в тех записях. Интересен сам принцип повествования - ретроспекция. Мы узнаем события из дневниковых записей человека, который давным-давно умер.

Подборки