4,1

«Павлыш проснулся за десять секунд до того, как по внутренней связи его вызвали на мостик. Проснулся, потому что работали вспомогательные двигатели. Если не жить долгие месяцы внутри громадного волчка, который стремительно ввинчивается в пустоту, почти неуловимый гул вспомогательных двигателей не вызовет тревоги. Но еще не зная, что произошло, Павлыш сел на койке и, не открывая глаз, прислушался. А через десять секунд щелкнул динамик, и голос капитана произнес:
– Павлыш, поднимитесь ко мне…»
Цикл: Доктор Павлыш, книга №4

23 сентября 2023 г. 18:04

4.5 Этот мир уже никогда не будет таким, каким был до прихода человека.

Эта повесть - история о том, как необдуманные действия человека могли бы погубить не только планету и ее обитателей, но и самих же людей.
На неизведанную планету прилетела первая экспедиция и, удостоверившись, что на планете нормальные условия для жизни , благополучно улетела обратно. Что же произошло, что вторую экспедицию стали донимать заразные комары и драконы?
 Повесть в жанре детектива. Детектив всего в сорока страницах. Казалось бы несовместимые вещи, но Булычев превосходно справился с задачей. Несмотря на то, что он смог хорошо раскрыть сюжет и поднять много тем и проблем, касающихся природы, он смог прекрасно проработать второстепенных персонажей.
Второстепенные персонажи действительно подучились живыми, каждый имеет свой характер. Кто-то тебе симпатизирует, кто-то же наоборот…

Впервые опубликовано в журнале «Знание — сила», октябрь, ноябрь и декабрь 1975.

Форма: повесть

Оригинальное название: Закон для дракона

Дата написания: 1975

23 сентября 2023 г. 18:04

4.5 Этот мир уже никогда не будет таким, каким был до прихода человека.

24 октября 2018 г. 18:37

Ну вот, а главную интригу - амурный интерес Павлыша на станции на планете Клерена - так и не раскрыли... Хотя по фразе одной из обитательниц станции, сказанной в конце повести, можно догадаться. Тут, конечно же, не дракон, и даже не сурки и не комары - а всего лишь формы жизни, напоминающие человеку дракона, сурка и комара... - и фантазия матерых космических разведчиков оказывается такой же примитивной, как у космических робинзонов из Посёлка «Детективная» линия (а Павлыш именно что ведет расследование того, почему местная фауна так себя ведет) не сильно закрученная, как Павлыш (да еще и Нина) сделал правильные выводы не ясно (не ясно, на что он опирался), итоговый вердикт (взаимоотношения фауны) не сильно убедительный. Но есть что-то в книгах о Павлыше, что цепляет - что-то…