Корабль с доктором Павлышем на борту терпит крушение на отдаленной планете. В живых остаётся только он. На этой планете земляне установили маяк и есть возможность позвать на помощь, но Павлыш решает исследовать неизвестную планету.
Цикл: Доктор Павлыш, книга №2

20 сентября 2023 г. 23:13

4 Спойлер Вы хотели превратить неразумных существ в разумных и потому отказали им в праве на разум.

В одной из своих книг Кир Булычев рассматривал, что будет, если вмешаться в жизнь планеты, где обитали разумные существа, которые хоть и погибли от своей эволюции. В этот раз он рассмотрел ситуацию, в которой разумное существо вмешалось в жизнь племени, которое находится на стадии становления разумного.
Мне понравился сюжет. Доктор Павлыш попал в изолированное племя, что является экспериментом одной из планет. В племени есть старейшина и великий дух, являющийся голограммой пришельцев, причём старейшина всегда делает так, как скажет дух. Таким образом, пришельцы контролируют эволюцию племени.
Они с рождения выбирают судьбы жителям планеты, «убирают» лишних, лишают права выйти за пределы общины и , за редким исключением, никого не впускают в неё.
Книга заставляет задуматься над тем, что…

Написана в 1970 г. Одновременно с полным вариантом повести публиковался рассказ «Избушка» (1972), который был включен в повесть в качестве первой главы. Полный вариант повести всегда публиковался без существенных изменений.

Форма: повесть

Оригинальное название: Великий дух и беглецы

Дата написания: 1972

Первая публикация: 1972

20 сентября 2023 г. 23:13

Книга заставляет задуматься над тем, что…

22 марта 2023 г. 23:23

Скучно и нудно. Пока осилил первую главу чуть не помер с тоски и скуки и заодно тупости гг. Перелистнул на финал - всё понял. Но почему Пришельцы не убили Павлыша рискуя своим экспериментом - не понятно?

В общем - муть.

Подборки