4,1

В банке нашли остроумное средство, позволяющее кассиру не воровать по крупному

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

31 марта 2023 г. 13:50

Остроумно и тонко. Почему-то вспоминается русская народная сказка "Каша из топора". Здесь, на мой взгляд, происходит нечто подобное. Кассира одаривают всеми мыслимыми и немыслимыми благами под видом дополнительных удобств, сверх зарплаты.

Рассказ написан на злободневную для начала 80-х годов тему о хищениях в банках. Дело о крупных хищениях в Петербургском обществе взаимного кредита началось в январе 1883 г.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Единственное средство. (A propos процесса Петерб. общества взаимного кредита)

Дата написания: 1883

Первая публикация: 23 января 1883

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

31 марта 2023 г. 13:50

MagicTouch

5 сентября 2022 г. 09:43

5 «Царь, все мы люди – все мы воры…»

А.П. Чехов «Единственное средство» (рассказ, 1883 г.)

Когда я узнаю о том, что кто-то вновь проворовался, я всегда сетую на то, что законы к ворам теперь стали слишком мягки. «Построже бы наказывать», - думаю я, - «так и воровали бы поменьше». Но тут же я вспоминаю притчу про Петра I, который разгневавшись как-то на многочисленных воров, издал такой указ: «Если кто что-то украдёт на такую сумму, на которую можно было бы купить верёвку, то следует эту верёвку купить и вора на ней повесить». Указ оказался что надо! Но, прочитав его, к Петру пришёл граф Пётр Толстой (кстати, предок Льва Николаевича) и сказал: «Царь! Все мы люди – все мы воры. Неужели ты хочешь остаться в государстве один?» Пётр рассмеялся и порвал бумагу с указом. С тех пор никто не знает, как бороться с ворами так, чтобы…

Издания