4,2

Другие названия: Полдень, XXII век

Первая редакция начальной повести цикла «Мир Полудня».

В 2017 году с Земли стартовал планетолёт первого класса «Таймыр». Его целью было исследование глубокого космического пространства и возможностей межзвездных перелётов. На 342 сутки полёта «Таймыр» приступил к выполнению очередной эволюции и после яркой вспышки бесследно исчез. Прорвав пространственно-временной барьер планетолет вернулся на Землю только в 2119 году...

Забросив двоих космонавтов на сто лет в будущее, авторы вместе с ними пристально вглядываются в удивительный и добрый мир XXII века — мир победившего коммунизма. ermolaev
Цикл: История будущего, книга №11.1

30 июня 2020 г. 02:10

4 Когда-то было светлое будущее ...

Хороший рассказ о поиски своего предназначения, своей самореализации. Это и есть настоящее возвращение - обретение своего места в новом мире! Безбожно наивно и неправдоподобно, но... как можно не хотеть жить в таком обществе идеалистов, людей с высокими устремлениями и мечтами, особенно в свете настоящего? Очень поднимает настроение светлый идеал будущего, доброта и мечта о развитом коммунистическом обществе, потерянная где-то в суровом настоящем. Диалоги немного странные, но это не мешает наслаждаться чтением. Прекрасный слог, интересные герои!

По своему построению повесть является подборкой отдельных рассказов, частично объединенных общими героями. В согласии с сюжетообразующей идеей, повесть поначалу была названа авторами «Возвращение», но позже им пришло в голову более подходящее название. Однако, книга стояла в плане издательства именно как «Возвращение», и новое заглавие удалось вставить только в качестве подзаголовка.

Повесть написана в декабре 1959 — феврале 1961 г.

Журнальная публикация фрагментов (под загл. «Полдень, XXII век», 1961) содержала 10 новелл; книжное издание (под загл. «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962) — 16 новелл.

Впоследствии повесть была переработана авторами, дополнена новыми новеллами (часть из которых поначалу не относились к этому сюжету, а были совершенно отдельными рассказами) и превратилась в «роман в рассказах» — «Полдень XXII век» (1967), каковой текст сейчас и считается каноническим.

Форма: повесть

Оригинальное название: Возвращение

Дата написания: 1961

Первая публикация: 1962

30 июня 2020 г. 02:10

4 Когда-то было светлое будущее ...

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

29 июня 2020 г. 21:36

Редкий случай, когда я читала много отзывов о книге до прочтения. Интересно было узнать, что есть более полная версия этого сборника рассказов - полдень. Тем не менее, выбор был сделан – читать в этом варианте, а более полную, возможно, еще когда-нибудь. К слову, одной из решающих рекомендаций стало мнение, что эту книгу однозначно стоит читать тем. Кто уже является поклонником творчества Стругацких. Я себя к таким причисляю же очень давно, так что и в решении не сомневалась, и, в результате – получила большое удовольствие, вновь окунувшись в стиль любимого дуэта.

Дальше можно рассуждать о том, насколько актуально всё то, что написано в этих рассказах, или насколько порой наивно воспринимаются некоторые темы (особенно - политические – про статуи Ленина, про коммунизм…), но, честно…

Подборки