Герой романа поступает на флот и проходит все стадии морской службы, сопровождающейся необычайными приключениями. В романе живо и интересно описаны порядки морской жизни, нравы судовой команды и ее главных представителей. В нем удачно соединены достоверность и увлекательный романтический вымысел.

Перевод выполнен Ростиславом Карповичем Скаловским (1811–1873) – генерал-майором флота(в то время лейтенантом), теоретиком пароходного дела и главным редактором журнала «Морской сборник».

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

19 ноября 2017 г. 11:10

5 Реальная романтика морской службы

Совершенно неожиданно попался для чтения автор, дотоле мне неизвестный – Фредерик Марриет, английский писатель первой половины 19 века, офицер британского военно-морского флота, участник морских сражений с наполеоновской Францией, замечательный бытописатель морской жизни и морских приключений.

Это самое первое произведение автора из многих, написанных им на морскую тематику, и наверняка в нём есть много автобиографичного. В 1803 году 13-летний Франк Мильдмей поступает на службу на военный фрегат мичманом, где закаляется его храбрый, самолюбивый и упрямый характер. Начинается его долгий путь несения суровой службы, становления отношений с товарищами и старшими офицерами, обучения морскому делу, освоения многих наук и понимания своего каждодневного выбора, который приходится делать юному…

Форма: роман

Оригинальное название: The Naval Officer, or Scenes in the Life and Adventures of Frank Mildmay

Дата написания: 1829

Первая публикация: 1912

Перевод: Р. Скаловский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном