3,6

Javen

11 июня 2023 г. 07:41

Небольшое произведение погружает нас в дела, с которыми приходилось иметь дела начинающим медикам 19 века. Когда нужны были материалы для исследования, но общество не разрешало его иметь законно. Это порождало незаконные методы, в основном похищение трупов из могил. Но иногда (а может и часто) сами убийцы избавлялись таким образом от трупов. Вот тут-то и возникает у главного героя моральная дилемма. Но самое интересное нас ждет в конце, как оказалось этот рассказ тоже страшилка.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Body Snatcher

Дата написания: 1884

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Javen

11 июня 2023 г. 07:41

ODIORA

Но это вовсе не точно...

26 октября 2019 г. 20:38

Как уже понятно из названия, речь в рассказе идет о похитителе трупов. Сама по себе процедура похищения и последующая судьба этих самых трупов описана автором жутковато и правдоподобно. Ну а как еще студентам-медикам практиковаться в анатомии? Прогресс требует жертв, иногда даже в прямом смысле этого слова :) Мне кажется, основная суть рассказа сводится к тому, как наше прошлое может настигнуть нас в любой момент. Все наши поступки так или иначе отразятся на нас самих. Завтра, через месяц, через сорок лет - это не играет роли. Ну а мистицизм в произведении добавил красок и навел немного жути, что стало приятным бонусом для меня.

Прочитано в рамках игр "Книжная дуэль", "Игра в классики" и "KillWish"