4,7

Трон Шести Герцогств опять нуждается в услугах королевского бастарда, способного ученика убийцы и одного из немногих, кто владеет древней магией Видящих. Помолвка наследного принца висит на волоске; мятежники-Полукровки по-прежнему угрожают выдать тайну королевского дома; в стране назревают бунты; послы из далекого Бингтауна просят военной помощи в войне с Чалседом. Кто-то должен научить принца владению магией Видящих, создать для него отряд магов, который в решающий момент поддержит наследника трона. Кто-то должен. Шут, старый друг Фитца и Белый Пророк, верит, что эту ношу может вынести только один человек – Фитц Чивэл Видящий.
Циклы: Мир Элдерлингов, книга №8
Сага о Шуте и Убийце, книга №2

SagmaBooks

5 марта 2024 г. 09:48

В этой книге, наконец-то, Сага о Видящих начинает переплетаться с Сагой о Живых Кораблях. На ее страницах читатель встречает до боли знакомых персонажей, а кое-кого и вовсе внезапно узнает в совершенно другом герое.

Очень много внимания уделяется Дару - способности некоторых людей общаться с животными. Кто-то считает это проклятьем, а кто-то просто таким родился и не может жить иначе.

Вообще-то львиная доля интриг в этой книге закручена вокруг этой самой "звериной" магии. Даже сами ее обладатели разделяются на два лагеря - я бы назвала их радикалами и умеренными обладателями Дара )

Старый Чейд охвачен жаждой Силы - это магия династии Видящих. Он замечает изменения в своём теле, в своём разуме и страстно желает продлить жизнь и не дать угаснуть рассудку. Думаю, что эта линия ещё даст о себе…

Номинации на премии:
- Премия «Индевор» / Endeavour Award, 1999 // Лучшая книга в жанрах фантастики и фэнтези

Форма: роман

Оригинальное название: The Golden Fool

Дата написания: 2002

Первая публикация: 2005

Перевод: В. Гольдич, И. Оганесова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2005 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее зарубежное фэнтези)

SagmaBooks

5 марта 2024 г. 09:48

BooksMimi

9 января 2024 г. 12:42

В этой части произошло мало чего интересного. Полукровки также угрожают принцу Дьютифулу, следят за ним и совершают нападения.

Много внимания уделено помолвке принца и нарчески Эллианы, но ещё больше об этом и Внешних островах будет в третьей части. Она явно будет намного интереснее первых двух.

В "Золотом Шуте" появились отсылки на героев и историю из "Волшебных кораблей". Как же я рада была узнать некоторые подробности из их жизни, да и "увидеть" одного из любимых персонажей.

Самое ужасное, что произошло во второй части - ссора Фитца и Шута, которая просто не даёт мне покоя. Честно, мне до сих пор хочется задушить Фитца, за его слова.

И вот тут, спустя 5 прочитанных о Фитце книг, я наконец поняла, что Фитц то мне и не нравится особо Он очень живой и реалистичный герой, с кучей своих…

Подборки