Двоюродные братья-канадцы получают неожиданное наследство. Их дядюшка-нелюдим был человеком рисковым, предприимчивым, от него остался неразработанный прииск в Клондайке, который в итоге может оказаться совершеннейшей пустышкой. Так считает один из наследников. Второй думает иначе. Но подобные споры длятся недолго: золотая лихорадка – штука заразная. И вот уже оба кузена отправляются на охоту за птицей удачи. Впереди их ждет немало приключений – перестрелки с бандитами, бокс с медведями, борьба не только с разбушевавшейся стихией, но и с самими собой. Мысль о том, что вместе с миллионами можно обрести и миллион проблем, становится все сильней.
Цикл: Необыкновенные путешествия Ж. Верна, книга №63

orlangurus

19 июня 2021 г. 19:19

Были у старого непоседливого дядюшки два племянника и золотой прииск на Клондайке... Прииск по завещанию достался братцам, а вместе с ним куча проблем, приключений и сложностей. Но ведь о каких сложностях может идти речь, когда золотая лихорадка вперемешку с новообретённой любовью пылает в душе? Никаких , вплоть до того, чтобы погубить сорок человек, вызвав извержение вулкана, - а как же, они очень неприятные личности, к тому же тянут лапки к золоту... Короче, книгу я честно дочитала, но удовольствия не получила. Видимо, те книги Верна, которые выходили после его смерти, как бы завершенные по его рукописям его сыном Мишелем, немного (а скорее много) не дотягивают до верновской классики. И чего меня на старости лет потянуло на автора, которого я пылко любила в детстве?)))

Роман не издавался при жизни писателя. После смерти Жюля Верна отредактирован и существенно переработан Мишелем Верном.
Авторская рукопись романа «Le Volcan d'or (Le Klondyke)», впервые опубликована во Франции, только в 1989 году.

Форма: роман

Оригинальное название: Жюль Верн, Мишель Верн

Дата написания: 1902

Язык: Русский (в оригинале Французский)

orlangurus

19 июня 2021 г. 19:19

25 июля 2021 г. 21:07

Если вот закрыть автора на книге, то будет казаться, что это не Жюль Верн, а Джек Лондон. Правда, персонажи как-то победнее, но вот сеттинг (как сейчас модно говорить) весьма похожий

Подборки