4,1

Другие названия: Улитка на склоне — I; Беспокойство (Улитка на склоне — 1)

Планета Пандора покрыта густым, загадочным, непонятным лесом. На краю обрыва сидит прославленный звездолетчик Леонид Горбовский, который понимает, что человечество, достигнув Полдня, зашло в тупик. Люди не готовы ко встрече с чем-то по-настоящему Чужим.

А тем временем Атос-Сидоров, попавший в лес из-за аварии, пытается выбраться «к своим». Но прежде ему нужно понять, что же происходит в лесу, что за война ведется против жителей деревень. © Petro Gulak
Циклы: Мир Полудня, книга №2
История будущего, книга №10

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

2 июня 2023 г. 14:26

5 Лес, который ещё заговорит...(с)

Небольшая эта повесть выпала мне в одной игре. И, видя, что это не первая книга цикла, тем не менее я её приняла. Почему? Потому, что во-первых, мы не ищем лёгких путей, во-вторых, на моей памяти книги циклов вполне себе можно читать как самостоятельные, в каждой есть отсылки к предыдущим и в общем и целом где-то на логически-интуитивном уровне общую историю понять можно. Как же жестоко я ошиблась))

Кроме того, что я абсолютно ничего не знала о "Мире Полудня", "Беспокойство" ещё и первый вариант "Улитки на склоне", вариант неполного, неразвёрнутого, намеченного сюжета.

И как же, чёрт возьми, это было офигенно. Сплошная инверсия и всепоглощающая атмосфера неизвестной тревожности, той, что с пугающей ползучестью заставляет тебя сомневаться в главном - в собственном восприятии реальности)

Итак,…

После выхода фильма «Аватар», где речь идёт об освоении землянами лесов планеты Пандора, в российской прессе распространялись слухи, что Борис Стругацкий обвинил создателей в плагиате. После разгоревшегося скандала Борис Натанович эти слухи категорически опроверг.

«Беспокойство» — научно-фантастическая повесть Аркадия и Бориса Стругацких. Входит в цикл о Мире Полудня. Первый вариант «Улитки на склоне».

Повесть была написана в 1965 году как часть цикла о Мире Полудня, с уже знакомыми читателю героями: Леонидом Горбовским, Атосом-Сидоровым, Полем Гнедых. Тогда же авторы сочли её неудачной и переделали. Они изменили имена главных героев, оставили главы о Лесе и написали главы в кафкианском стиле о некоем Управлении. Так появилась не имеющая отношения к Миру Полудня повесть «Улитка на склоне» со своей сложной издательской судьбой. Повесть «Беспокойство» была отложена в архив, и опубликовать её решили только в 1990 году.

Действие повести происходит на планете Пандора, которую изучают земляне XXII века. Сюжет разбит на две линии. В первой биолог Михаил Сидоров, по прозвищу Атос, разбившийся над лесом Пандоры, живёт у аборигенов и пытается выбраться к своим. Во второй рассказывается об исследовательской Базе, где служит директором друг Атоса Поль Гнедых и куда по непонятной причине прилетел знаменитый звездолётчик Леонид Горбовский.

Форма: повесть

Дата написания: 1965

Первая публикация: 1990

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

2 июня 2023 г. 14:26

5 Лес, который ещё заговорит...(с)

Итак,…

Maple81

19 апреля 2023 г. 18:11

Полагаю, что эта небольшая повесть несет в себе довольно глобальные идеи. Потому как особой законченности сюжета в ней наблюдать не приходится. Мне в голову во время прочтения эти идеи не пришли, почитала другие рецензии, там это изложено достаточно интересно, так что я повторяться не буду. Что увидела я: Перед нами исследование новой планеты. Конечно, авторов интересует не планета как таковая, а она как аллюзия чего-то большего. На планете непонятно Все! Там есть какой-то таинственный лес, в котором что ни день, можно встретить новое создание. Исследователи живут на базе, пытаются изучать окружение, но не слишком продвинулись в этом. Лес - все еще враждебное чудище, а те сведения, которые оттуда приносят некторые люди, подвергаются сомнению. И в самом деле, попробуй-ка поверить в…

Издания