Роман «Чудесное посещение» рассказывает историю ангела, случайно упавшего на землю, в провинциальный городок в Англии. Ангел ничего не знает о человеческой жизни, не понимает, что такое страх, голод или болезни. Живя среди людей, он каждый день сталкивается с косностью и жестокостью жителей городка. И чем дольше ангел остается на земле, тем больше сам становится человеком.

30 мая 2023 г. 22:04

4 Неприглядная правда о человеческой натуре

В детстве, как и сейчас, я не любила фантастику, поэтому проходила мимо этого автора.По хорошему, знакомиться с творчеством Уэллса я начала только сейчас.
Итак, по сюжету в одной английской деревушке появляется ангел.
Самый настоящий. Он чужд миру людей, а ему чужд этот мир.
Сейчас "Чудесное посещение" могли бы окрестить фэнтези, но на момент создания книги этого жанра ещё не существовало.
Я же воспринимаю эту книгу не как фэнтези, а скорее, как социальную сатиру на традиционное английское общество того времени с зашоренным сознанием и отношением к жизни.
Люди не хотели верить в то, что выше их понимания или в то, что противоречит их взглядам.
Например, они отказывались верить в то, что Ангел - это ангел. Ведь ангелов не существует!
А то, что он рассказывал об ангельской стране абсолютно не…

Форма: роман

Оригинальное название: The Wonderful Visit

Дата написания: 1895

30 мая 2023 г. 22:04

4 Неприглядная правда о человеческой натуре

Итак, по сюжету в одной английской деревушке появляется ангел.
Самый настоящий. Он чужд миру людей, а ему чужд этот мир.
А то, что он рассказывал об ангельской стране абсолютно не…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

18 ноября 2021 г. 10:00

Прежде всего скажу, что такого Уэллса я не читала. Отдаю дань его фантазии, его предвидениям и полету мысли, но язык мне всегда казался нудноватым и подчеркнуто благопристойным. А тут открылось, что он может быть ироничен, ехиден, саркастичен, язвителен, хотя и по-прежнему благопристоен. Это приятно.

Начало было почти трагическим – местный викарий на прогулке подстрелил ангела. Ну ошибся, принял за огромную птицу, и охотничий инстинкт преобладал над разумом. Что ангел делал в маленьком городке – отдельный вопрос, провалился в какую-то пространственно-временную дыру, бывает. Итак, на город сошла благодать. Появись этот ангел в нужное время в нужном месте, прихожане плакали бы от умиления и рассказывали о чудесном явлении. А тут молодой парень с длинными волосами, в какой-то то ли рубахе,…