3,8

Цикл: Жан Грандье, книга №1

6 января 2023 г. 20:20

3 Не очень

Заметил, что именно на произведение "Ледяной ад" отзывов мало, они все написаны под сборниками.

Я ожидал от книги большего, даже подросткам не посоветовал бы, ведь есть Джек Лондон и Жюль Верн. Уж очень странные ходы у сюжета, трудно объяснимые даже фантастическим жанром. Жюль Верн с его фантастикой гораздо увереннее выглядит в сравнении. Не нравятся мне идеи с золотоуказывающей буссолью и с разжиганием костров в пещерах. Кстати, слово "буссоль" впервые из этой книги узнал, а потом уже пришлось с ним столкнуться из-за русско-украинской спецопераZии.

Избитые приемы, побежденные бандиты, две свадьбы. А начиналось всё интересно, как у Конан Дойля. Не ведитесь.

Форма: роман

Оригинальное название: L'Enfer de Glàce, roman d'aventures au Klondike

Дата написания: 1900

Первая публикация: 2001

Перевод: С. Сивоволова

Язык: Русский (в оригинале Французский)

6 января 2023 г. 20:20

3 Не очень

28 ноября 2021 г. 07:48

Книга Л. Буссенара «Ледяной ад» имеет четкую возрастную границу – (-18), то есть читать её надо в младшем школьном возрасте, в крайнем случае, в подростковом. Этот факт некоим образом не умаляет достоинств книги, которая является первой книгой трилогии о Жане Грандье.

Сюжет начинается со знакомства с семьей Грандье, которая переживает не лучшие времена – глава семейства погибает по непонятным причинам, оставляя своих, еще совсем не взрослых, детей сиротами. Жан и Марта абсолютно не приспособлены к взрослой жизни, но полны решимости узнать о тех причинах, что подвигли их отца на странный поступок. Вторая сюжетная линия – отношения двух друзей – журналиста Поля Редона и учёного – химика Леона Фортена. Внешне они очень разные, но духовно - близки, еще с детства они полностью доверяли друг…

Издания