3,5

Цикл: Джон Картер — марсианин, книга №12

22 сентября 2016 г. 20:27

Достаточно короткий рассказ. Дж Картер попадает в город, где правит карлик, управляющий с помощью разума своими созданиями и огромным гигантом. Слабо в сравнении с полноценными романами серии.

Во время верховой прогулки похищена принцесса Дея Торис — супруга Джона Картера, внучка Тардоса Морса — джеддака Гелиума. Похитителем оказался Пью Моджел — микроцефал, продукт ранних экспериментов Рас Таваса в области производства искусственных людей. Ему служат искусственно возвышенные интеллектуально белые обезьяны, а также 130-футовый великан Джуг. Пью Моджел собирается стать диктатором всего Барсума, но ему необходимы ресурсы Гелиума, для чего он и похитил Дею Торис. Он долго шпионил за царственным семейством, благодаря телекамерам, поставленным в апартаментах. Кантос Кану и Джону Картеру после долгих мучений удаётся одолеть самозваного диктатора (птицы, на которых летали обезьяны, не выносят крыс, десант которых Кантос Кан по приказу Джона Картера высадил с парашютами), и всё кончается благополучно.

Форма: повесть

Оригинальное название: The Giant of Mars