3,9

22 января 2021 г. 13:57

Затрудняюсь с оценкой данной книги, так как книга написана хорошо, но конец мне совсем не понравился. Я люблю счастливые финалы для главных героев. А книги с трагическим концом выбираю крайне редко и намеренно это делаю только, если мне очень нравится творчество какого-то писателя (и у этих писателей печальный конец является исключением из основного массы их произведений). Так, например, никто не будет отрицать, что у Чарльза Диккенса и Вальтера Скотта в основной массе книги заканчиваются хорошо. Но есть несколько исключений, когда все таки имела место трагедия. Тем не менее о таком конце я знала заранее и книги мне понравились. Здесь же я ожидала, что Рауль и Джита в концев концов поженятся, но, увы, все закончилось гибелью Рауля. Что очень печально, так как я этому герою сопереживала.

Д…

Форма: роман

Оригинальное название: The Wing-and-Wing; Or, Le Feu-Follet

Дата написания: 1842

Язык: Русский (в оригинале Английский)

22 января 2021 г. 13:57

Д…

14 сентября 2020 г. 12:18

4 Морское приключение, которое наводит на определенные ассоциации

В таких случаях обычно говорят: "Успех одних привлекает других". Посудите сами, сколько книг о приключениях благородного (это обязательная черта) корсара/пирата/капера вы можете вспомнить? И как они соотносятся с приключениями капитана Блада? Сейчас люди говорили бы о соотношении клона с оригиналом, но мне нравится, когда есть немного разные книги об одном и том же. К тому же, есть какая-то ирония, любопытство, когда итальянец написал культовую сагу о приключениях пирата в Карибском море, а американец рассказывает об этом же, но в Средиземном море.

Итак, название книги соответствует названию корабля главного героя Рауля Ивара. Он капитан, который не является частью флота Франции, а является наемником, который выполняет рейды в интересах этого государства. Это и называется заниматься…