4,1

15 мая 2020 г. 22:10

3 Сказочно и фантастично

"Мечта мира" (или "Скиталец")
- мой второй роман Генри Райдера Хаггарда, мастера, исторического романа.
В свое время Генри Райдер Хаггард был очень популярным автором, книги  его  постоянно переиздавались, сам Грэм Грин зачитывался в юности его романами.
"Мечта мира" - это рассказ о жизни Одиссея в Египте, его приключениях,трудностях, встречах с богами и большой любви.
Не знаю, как воспринимали творчество Хаггарда его современники, но мне "Мечта мира" больше напоминает мифы Древней Греции или книги для школьников.
Сказочно и фантастично.

В 1880-е годы Эндрю Лэнг и Райдер Хаггард задумали создать совместное произведение, которое бы отвечало интересам обоих. Ланг был переводчиком «Одиссеи» на английский язык, а в 1885 году опубликовал поэму о Елене Троянской; этих персонажей было решено объединить в рамках одного сюжета и поместить его в Древний Египет. Ланг набросал общий сюжет и единолично написал первые четыре главы и эпилог романа. На литературный стиль текста оказали влияние переводческие опыты Ланга, который стремился сделать цветистые эпитеты Хаггарда более строгими. После того как в The New Review была начата публикация (в апреле 1889 года).

Одиссей возвращается домой на Итаку после своего второго долгого путешествия. Он надеется найти «дома мир и покой, верную, любимую жену и своего достойного сына». Но он не находит ничего. Вместо этого его дом разорён чумой и его жена Пенелопа была убита ею, а сын Телемах бесследно исчез. Скорбящий, он покинул свой разорённый чумой и землетрясением дом. Посетив старый храм Афродиты, он, неожиданно для себя, встретился с богиней. По её настоянию Одиссей отправляется в долгое и тяжёлое путешествие в поисках первой любви своей юности — Елены Троянской. Достигнув Египта вскоре после смерти великого фараона XIX династии Рамзеса II, при фараоне Мернептахе, он знакомится с царицей Мериамун, встречает Елену, наблюдает исход евреев и вступает в сражение с лестригонами, которых автор отождествляет с «народами моря».

Роман вызвал критические замечания Джеймса Барри, который заявил, что реальное соавторство в литературе, подразумевающее, что двое авторов становятся одним, невозможно. Большинство рецензентов низко оценили достоинства романа.

Форма: роман

Оригинальное название: The World's Desire

Дата написания: 1889

15 мая 2020 г. 22:10

3 Сказочно и фантастично

"Мечта мира" (или "Скиталец")
- мой второй роман Генри Райдера Хаггарда, мастера, исторического романа.
Сказочно и фантастично.

27 января 2020 г. 14:23

5 Читала книгу под названием "Скиталец".

Мне кажется к этому произведению подойдет формулировка "роман-притча", есть в нем что-то, на мой взгляд, завораживающее, читала и хотел дальше читать, хотя были моменты, которые мне казались неинтересными, но это всего лишь моменты. Рекомендую к чтению.