3,9

Двадцать тысяч лет назад человечество уничтожило некую цивилизацию. Человечество давно забыло об этом. А город не забыл...

alenenok72

25 февраля 2021 г. 14:38

Вроде бы рассказ, но вызывающий глубокие раздумья. Город с памятью. Память на тысячелетия. Хорошо это или плохо - иметь такую память? А если помнится плохое? С целью отомстить? И вроде бы все справедливо, "око за око", тем более, что тут не мелкая месть, но если посмотреть с другой стороны... Много вопросов. И не на все находятся ответы.

Записки любителей

Форма: рассказ

Оригинальное название: The City

Дата написания: 1950

Первая публикация: 1950

Перевод: А. Оганян

Язык: Русский (в оригинале Английский)

alenenok72

25 февраля 2021 г. 14:38

Записки любителей

9 мая 2020 г. 13:07

Удивительный рассказ! Чем-то напомнил произведение Стивена Кинга «Человек, который любил цветы». Но не сюжетом, нет. Скорее своей последовательностью и развитием событий. Люди прилетают на неизвестную планету и открывают для неизведанный мир. По-началу всё идёт плавно и размеренно, но атмосфера накаляется, а события переворачиваются

Глубоко поразило описание города, чью жестокость Брэдбери описал очень точно. Настолько точно, что картинка происходящего сама вырисовывается в голове.

Думаю, что из этого коротенького рассказа получился бы отличный роман. Я бы с большим удовольствием прочитала больше об истории этой планеты, причинах вражды, да и просто подольше наслаждалась бы сюжетом!

Издания