(Пролог к сборнику "Человек в картинках")

В такую жару на нём была наглухо застёгнутая шерстяная рубашка. А под рубашкой всегда они, картинки. Как мне их описать? Если бы Эль Греко в расцвете сил и таланта писал миниатюры... Стоп. Я кажется повторяю слова мастера. Ничего не поделаешь, — сказать об этом лучше автора выше моих сил. Скажу лишь, что я не разделяю взгляды главного героя на смертную казнь путём отмщения. За что мстить, спросите вы? Посмотрел бы я на вас, когда б вас расписали, точно ярмарочную игрушку, живыми катренами Нострадамуса. Расписали, а сами удрали в будущее.

23 июля 2022 г. 20:26

Р. Брэдбери "Человек в картинках". Странный рассказ для меня, а, может, и нет.... 40 лет человек бродит по миру татуированный полностью, пытаясь зарабатывать на хлеб. Нет постоянной работы. Но глядя на ракеты, фонтаны, человечков на его теле, вдруг что-то происходит со смотрящим. Он будто видит ожившие картины. В ночи человечки двигаются. Тело татуированного оживает. "Каждая картинка-повесть", "...и голоса слышатся, и разные думы передумываются". Что даёт подобное видение другому? А вдруг оно изменит самого, даст стимул к чему-то, изменит взгляды? Вдруг надо, чтобы кто-то своим татуированным телом переделывал мир внутренний другого?... И такое бывает. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

Форма: рассказ

Оригинальное название: Prologue: The Illustrated Man

Дата написания: 1950

Первая публикация: 1965

Перевод: Н. Галь

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

23 июля 2022 г. 20:26

VeraIurieva

12 октября 2012 г. 14:54

У Влада Коппа, чтеца радиопостановок из серии "Модель для сборки", очень атмосферная манера озвучивать произведения - его голосу хочется доверять, просто отдаться его ритмичности и выразительности - слушать и тихо-мирно качаться на мягких волнах его голоса. Как-то не получается слушать его подкасты часто, хоть они и заслуживают внимания, но иногда всё же наступает момент, когда - да, именно его чтение под музыку dj Инкогнито нужно в данный момент.

"Человек в картинках" - это миниатюрный рассказ всеми любимого Рэя Брэдбери, который в одном абзаце могу уместить целый новым мир, альтернативную реальность, другую вселенную, при этом ему не требовалось описывать экономику и политику этих миров - его коньком была атмосфера, ощущение пребывания в самой книге, будто у него было волшебное окно, в…

Издания