4,6

Ходжа Насреддин, веселый бродяга тридцати пяти лет от роду, в зените своей славы возвращается в Бухару. Он остр на язык и гибок умом, он любит простых людей и ненавидит несправедливость. Недаром от одного его имени трепещут правители средней Азии.
Но в родном городе его не ждет спокойная жизнь. Эмир Бухары и его приближенные не дают жизни своим подданным.
Первая книга Леонида Соловьева о похождениях веселого народного героя, основанная на народных анекдотах о великом защитнике простого люда Ходже Насреддине.
Цикл: Повесть о Ходже Насреддине, книга №1

1 ноября 2023 г. 15:21

2.5 Бендер + Кихот = ??

С первых страниц от Ходжи Насреддина на меня явно повеяло духом Остапа Бендера. Это такой же ловкий манипулятор, комбинатор и т.д., хотя и менее утонченный. Многие диалоги, где он кого-то облапошивает, выглядят невероятно наигранно, ненатурально. Казалось бы, особенности стилистики произведения. Да, возможно, но частенько это выглядит просто глупо. Хотя, надо признать, читается легко - язык бодрый, хлесткий, иногда встречаются удачные шутки. Правда, довольно редко. В основном все-таки они довольно плоские. Так же есть вайбы Дон Кихота. На мой взгляд, Ходжа стремительно приближается к нему в своей наивности и стиле речи.

Если говорить сюжете, то по началу каждая глава скорее похожа на отдельные рассказы, где концовка всегда предсказуема. Вот Ходжа, вот игрок в кости, выигравший семь раз…

"Насреддин в Бухаре" (1943), режиссер Яков Протазанов

Форма: повесть

Дата написания: 1940

1 ноября 2023 г. 15:21

2.5 Бендер + Кихот = ??

1 ноября 2023 г. 13:50

4.5 О прекрасная из прекрасных и великая из великих повесть о Ходже Насреддине.

Если копнуть, то данное произведение о Марти Сью, роялях в кустах, простых персонажах и простом сюжете. Но как же это было приятно слушать (читать). Как раз своей простотой и не тривиальным сюжетом меня книга и зацепила. Возможно, я просто устала от хитросплетений сюжетов, сложного слога и не простых персонажей. Я слушала аудио версию и она меня погрузила в детство, как я сижу у радио и слушаю вечерний выпуск аудио сказок.

Подборки

Издания