Колечко

Михаил Веллер

4,2

Два приятеля-студента вместе снимали комнату. Один погиб, а другой женился на бывшей девушке первого.

23 июля 2023 г. 01:32

3 Истина едина, заблуждение многолико, а правда у каждого своя

Автор - писатель Михаил Иосифович Веллер (1948г).
Жанр - детектив, триллер.
Написан и опубликован предположительно в 1997г.
Небольшой рассказ о неотвратимости наказания за уголовное преступление.
История и обстоятельства преступления описываются с точки зрения 11-ти действующих лиц.
Примечательные моменты:
-девушка подарила своему возлюбленному колечко, я думаю это большая редкость, обычно происходит наоборот;
-странно, что жертва носила кольцо от любимой девушки в часовом кармашке, а не на пальце. Пришлось бы долго снимать колечко с пальца убитого, проше написать, что человек носил их в часовом кармашке;
-странно, что убийца сразу не попал под подозрение. В тот день они выпили при свидетелях, убийство произошло непосредственно возле дома где они оба жили, версия  бандитского нападения не…

Форма: рассказ

Первая публикация: 1983

23 июля 2023 г. 01:32

3 Истина едина, заблуждение многолико, а правда у каждого своя

Автор - писатель Михаил Иосифович Веллер (1948г).
Жанр - детектив, триллер.
Написан и опубликован предположительно в 1997г.
Небольшой рассказ о неотвратимости наказания за уголовное преступление.
Примечательные моменты:

27 октября 2016 г. 22:25

5 История повторяется

Новый Раскольников?! Невозможно не провести аналогии между главным героем произведения и Родионом Романовичем. Много сходств, немало отличий. Этот рассказ взбудоражил мысль, всколыхнул сознание и расширил границы представлений о человеке. Опять же преступление и всё то же наказание, длиною в жизнь. Глубоко психологичный, он пронизывает, бередит душу.

Эта история - трагедия семьи, которая раскрывается послойно, постепенно приоткрывая завесу, раскрывая мысли героев, мотивы их поступков, переплетая судьбы.

С собой не хитрю. Даже сейчас - я горжусь тем, что сделал: хотел - и смог! Самоутверждение?.. Тщеславие перед собой как зрителем?.. О боже - и наедине с собой, силясь быть честным - насколько трудно, если вообще возможно, отделаться от роли, которую играешь перед собой же!…

Подборки