3,5

С недавних пор Иван Подушкин носится как ошпаренный, расследуя дела клиентов. А все потому, что бизнес-леди Нора, у которой Ваня служит секретарем, решила заняться сыщицкой деятельностью. На этот раз Подушкину предстоит установить, кто из домашних регулярно крадет деньги из стола миллионера Кузьминского. В особняке бизнесмена полно домочадцев, и, как в английских детективах, существует семейное предание о привидении покойной матери хозяина – художнице Глафире. Когда-то давным-давно она убила себя ножницами, а на ее автопортрете появилось красное пятно… И не успел Иван появиться в доме, как на картине опять возникло пятно! Вся женская часть…

Цикл: Джентльмен сыска Иван Подушкин, книга №4

5 мая 2021 г. 09:01

4 Я покорно устроился в большом кресле. Отчего-то большинство людей, встретив по-настоящему воспитанного человека, начинают тут же считать его занудой.

Можно долго спорить является ли иронический детектив поджанром детектива, но читая произведения Дарьи Донцовой, как ни странно, я получаю удовольствие. Мне импонирует ироничный стиль повествования.

Легкая, юморнАя книга, несмотря на обилие трупов. Сюжет - с несколькими "серийными" убийствами, море кровищи, страсти и раздоры, очень богатые люди и завистливые бедные. Акцент сделан не на убийства, перестрелки и гениальность сыщика, а на "рохле" Иване Подушкине, милом и комичном. О разгадке можно догадаться еще в середине книги, но от этого она не теряет своей живости и блеска. Погружение в сюжет легко, равно как и выныривание. Легко читабельно, понятно и c юморком.

Джентльмен сыска Иван Подушкин 2 (2007) мини–сериал одноимённый цикл серий

Форма: повесть

Оригинальное название: 13 несчастий Геракла

Дата написания: 2003

Первая публикация: 2003

5 мая 2021 г. 09:01

27 января 2021 г. 13:23

4 Д. Донцова - 13 несчастий Геракла

В этот раз довольно хороший детективчик, мне очень даже понравился. Убийцу я снова не угадал, а когда узнал кто это, был немного в шоке. Ну и Иван Подушкин в своем репертуаре, а история о том, как он восстанавливал потерянные документы, это отдельная история)

Подборки