3,6

...мама — первое слово, которое мы говорим. Когда тебя отняли у мамы, но ты продолжаешь каждый день видеть ее и называть сестрой, что ты почувствуешь? И что ты сможешь сделать, если таков обычай…
Серия: Большой роман. Современное чтение
Издательство: Эксмо

JekkiZero

3 апреля 2021 г. 20:28

4 Главное слово в каждой судьбе

Традиции Восточного Кавказа безжалостны к женщинам. Здесь всем повелевают мужчины, а женщины безмолвны, услужливы и должны знать свое место. И это поражает, потому что действие книги происходит не в средневековье, а почти в наши дни. Мне трудно понять уклад жизни и обычаи горцев, которые описывает автор. Впрочем, как говорится, в чужом доме не указывают. Но что никогда не отнять ни у одной женщины, так это ее материнскую любовь. И героини проходят каждая через свой катарсис, чтобы выплакать все слезы, простить друг друга и сказать, наконец, не таясь самое заветное слово. Дедейме*

* Дедейме в переводе с горно-еврейского означает «моя мама».

ISBN: 978-5-04-099869-2

Год издания: 2019

Твердый переплет, 160 стр.

JekkiZero

3 апреля 2021 г. 20:28

4 Главное слово в каждой судьбе

* Дедейме в переводе с горно-еврейского означает «моя мама».

17 апреля 2021 г. 15:10

4 Дедейме - мама

Я бы не назвала это романом, скорее это эссе, или рассказ, ведь в книге всего 140 страниц, у нее нет завязки, ни развязки. Скорее это рассказ, судя по всему, основанный на реальной жизни горских евреев. Если смотреть на книгу с этой стороны, но она хороша. Мне очень понравилось, ведь я даже не знала, что такой народ существует. Кроме того, у них свой язык (на грани исчезновения), у них свои обычаи, в частности травмирующий обычай, описанный в этой книге. В общем, для общего развития, я бы прочла.

Подборки