4,2

Жоржи Амаду известен по всему миру как непревзойденный певец солнечной Бразилии. В его книгах смешались все мыслимые краски далекой жаркой страны, где круглые сутки звучит музыка, нищета ведет…
Цикл: Первый Баиянский цикл, книга №3
Издательство: Азбука-Аттикус

19 апреля 2024 г. 10:20

3 Спойлер

Амаду делит мир на черное и белое, а точнее — на бедных и богатых. И так уж удачно все сложилось, что бедные — все поголовно хорошие, а богатые — такие все злодеи и снобы, что в целом и убить можно. Очень удобно. У автора при таком разделении нигде ничего не щелкает.

Для меня в истории оказалось слишком много романтизации и слишком много слов о свободе. Шайка беспризорных и озлобленных детей, безусловно, вызывает сочувствие, но не симпатию. Сколько бы автор не обращался к мысли — не мы такие, жизнь такая — я все еще настаиваю на том, что у насилия нет оправдания. Беспризорники, однако, считают по-другому. Для них изнасилование — обычное дело, что уж говорить о грабежах и мошенничестве.

Очень понравилась глава про Безногого, когда к нему внезапно проявили любовь и сочувствие. Автор…

Генералы песчаных карьеров, роман

Перевод: Александр Богдановский

ISBN: 978-5-389-15720-0

Год издания: 2018

Тираж: 4000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x100/32 (120x200 мм)
Страниц: 320

Отрывок из романа на русском языке был опубликован в журнале «В защиту мира» в 1952 году , под названием «Песчаные капитаны». Новый перевод Ю. Калугина опубликован в «Молодой гвардии» за 1976 год (журнальный вариант, сокращённый примерно наполовину).

Действие происходит в Баии в 1930-е годы. Роман повествует о банде беспризорников, которых прозвали «капитаны песка», потому что их штаб-квартирой стали песчаные пляжи гавани:

Что было у них? — Только безграничная свобода, только улицы и пляжи этого города, где они вели не всегда легкую жизнь, добывая еду и одежду всеми возможными способами: подносили чемоданы, воровали бумажники и шляпы. Иногда грабили, иногда просили милостыню.

Всего банда насчитывала более ста человек в возрасте от 8 до 16 лет. Главные герои романа — мальчишки Педро Пуля (15-летний вожак банды), Жоан Длинный, Профессор, Хромой, Сачок, Кот, Сухостой, Фитиль, Бузотёр и их друзья-взрослые священник Жозе Педро, портовый рабочий-забастовщик Жоан де Адам, капоэйрист Божий Любимчик, жрица культа кандомбле дон’Анинья.

В первой части «Под луной, в старом заброшенном складе» рассказывается о том, что привело главных героев в ряды «капитанов песка» и о разных эпизодах из жизни банды: о дерзких ограблениях и помощи друзьям в борьбе с полицейскими.

Во второй части «Ночь великого покоя твоих глаз» в банду попадает 13-летняя Дора и её младший брат, у которых умерли родители. Дора становится сестрой и матерью для «капитанов песка», а для Педро Пули ещё и невестой. Однако во время одного из ограблений её и Педро Пулю хватает полиция. Педро удается бежать из исправительной колонии, «капитаны» выкрадывают Дору из сиротского приюта, однако там Дора заболевает лихорадкой и вскоре умирает в убежище «капитанов песка».

В третьей части «Песни Баии, песни свободы» рассказывается о судьбе членов банды на протяжении нескольких лет после смерти Доры. Профессор становится художником, картины которого о жизни бедняков потрясли всю страну. Фитиль становится монахом, о чём он мечтал после встречи с падре Жозе Педро. Хромой погибает во время одного из нападений, Сачок становится городским бродягой, Кот — крупным спекулянтом, Сухостой вступает в банду «благородного разбойника» Лампиана и сражается с полицией, Жоан Длинный уходит в плавание на корабле. Но ни одна из этих дорог не подходит Педро Пуле — его «зовёт Революция», он хочет изменить судьбу всех бедняков и вступает в коммунистическую партию, а из «капитанов песка» создает штурмовую бригаду, которая помогает рабочим во время стачек и забастовок.

Кураторы

19 апреля 2024 г. 10:20

3 Спойлер

24 января 2024 г. 15:47

Хорошая книга про ребят из трущоб стала для меня неожиданным открытием. Она рассказывает о судьбе мальчишек, которых общество отвергло и которые стали выживать, так как могли. В центре сюжета находится банда "Генералов песчаных карьере", под предводительством юного Педро. Эта группа состоит из более чем сотни ребят разных возрастов с разными увлечениями и вкусами. Хоть каждый из них считает себя взрослым, их маленькое общество подчиняется правилами Педро.

Однажды священник решил помочь ребятам, чувствуя, что все равнодушны к их судьбе. Он утаил деньги, пожертвованные на свечи, чтобы ребята смогли покататься на карусели. Этот момент зацепил меня до глубины души. Решилось там, кстати, все просто, ребята уже работали на карусели и хозяин разрешил прийти покататься детям. Но сам момент, когда…

Подборки