Кодзима - гений. История разработчика, перевернувшего индустрию видеоигр

Терри Вулф

3,5

Все, что делает Хидео Кодзима, будь то новая игра или пост в Инстаграме, вызывает у публики неподдельный интерес и бурные дискуссии. В этой книге затронуты истоки творчества Кодзимы, его культовые…
Серия: Легендарные компьютерные игры
Издательство: Эксмо

19 мая 2023 г. 20:50

Никогда не играла ни в Policenauts, ни в Snatcher, ни в серию Metal Gear (вообще жанр Стелс обхожу стороной). И тем не менее даже таким, как я, автор книги рекомендует её заценить.

Не хочется спойлерить, поэтому скажу кратко: состав книги 10% - биография Хидео Кодзимы, 10% - описание методов работы и приемов, которые Кодзима применял в геймдизайне, 80% - краткое изложение основных работ нашего гения. Не особо впечатляет, если подумать.

Но автор не обманул, мне как стороннему человеку действительно было интересно расширить свой кругозор.

Кодзима - гений. История разработчика, перевернувшего индустрию видеоигр, документальное произведение

Перевод: А. Голубева

ISBN: 978-5-04-100285-5

Год издания: 2019

600 стр.

Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Бизнес-книги)

19 мая 2023 г. 20:50

30 сентября 2022 г. 20:59

Забавно, что книга входит в топ "Истории успеха", хотя она совсем не об этом. Если определять жанр этой книги, я бы охарактеризовал его как "летсплей на бумаге". Автор подробно, иногда чересчур, описывает прохождение первых игр, согданных Кодзимой, переплетая это со своими мыслями, теориями и критическими замечаниями. И постепенно подводит к своей теории, что все игры, соданные Кодзимой содержат определенный метакомментарий, который так и не был понят игроками. Что ж. Это было любопытное чтиво. Даже с учетом того, что я прекрасно знаю и люблю эти игры вспомнить их прохождение было приятно, а о некторых фактах и секретах, упоминаемых автором я не знал. Но я категорически с ним не согласен. Нет, Кодзима конечно любит заигрывать с четвертой стеной. Но делает он всё это не из-за желания…