3,9

Грите 14 лет. Вокруг нее стерильный мир, в котором не осталось ни ощущений, ни чувств. Люди интенсивно общаются онлайн: все предметы, цвета, запахи, эмоции — всё перенесено в систему. Но Грита —…
Серия: Встречное движение
Издательство: Самокат

oneona

26 февраля 2024 г. 21:58

3 ...

Задумка интересная, но, как по мне, не совсем раскрытая. Где-то можно было добавить подробностей, а где-то их упустить. Грита живет в виртуальном мире, как и все. В реальности все сидят в своих домиках, в оболочках и лишний раз носа из дома не кажут. Все общение и деятельность ведется онлайн, оффлайн не рекомендуется. Но Грита не совсем обычная. Ей нравятся вещи, которые так же не рекомендуются. Например, бегать, мечтать, задавать вопросы про прошлое и мечтать о поцелуях. И она встречает парня вне системы и постепенно решает тоже отключиться.

Отключай, роман

3 ...

Chiffa_Jay

22 сентября 2022 г. 22:12

2.5

Средняя антиутопия - и по описанию мира, и по какой-никакой истории, которую пытается рассказать автор.

Условно будущее. Главное в жизни каждого человека - блокнот, с помощью которого можно и нужно общаться, заводить тысячи друзей онлайн, создавать своих онлайн-клонов и ими проживать разные жизни. Идея не очень новая, но по-прежнему хороша, но автор решает не прорабатывать её глубоко. И это огромный минус книге. "Лучшая подруга" главной героини вполне вписывается в эталоны мира - вот показать бы её жизнь как альтернативную POV. Ну да ладно.

Сама же главная героиня, разумеется, не вписывается. Она хочет бегать на стадионе - это не рекомендуется. У нее мало виртуального присутствия - это тоже не рекомендуется. А потом она ещё и встречает парня (на стадионе, где ж ещё!), который совсем…

Подборки