За видимой картиной мира протекает невидимая глубокая, тёмная, полная тайн и мистических озарений жизнь. В каждом рассказе из этой книги есть такое озарение. Прозрение. «Ночные фиалки» – о том, что…
Серия: «РосКон» представляет автора
Издательство: Интернациональный Союз писателей

M_Aglaya

11 сентября 2020 г. 22:45

Сборник рассказов. Увидела в аннотации о лауреатах и премиях Роскона, меня это, конечно, сразу заинтересовало. )) По итогам все-таки склоняюсь к тому, что это не то чтобы фантастика... в смысле, что-то, что у меня ассоциируется с фантастикой... жанровой такой. )) Может, магический реализм, или как еще сказать. Вообще, как мне кажется, у автора явно амиции в - так сказать - мэйнстрим. )) В боллитру, так сказать. Все очень тонко, красиво, изящно... С хитросплетениями и неожиданными вывертами... Со всякими там смыслами... ))

Соответственно, как и положено боллитре, персонажи тут практически все... как бы выразиться... с гнильцой, с душком... И даже если они сюжетно себя никак в этом смысле не обозначили, все равно у меня подсознательное чувство, что с ними что-то не то и не так. )) Несимпатичные. Это не такие персонажи, с которыми, как в обычной фантастике хочется себя отождествлять, хочется с ними весело приключаться, чтобы там за них болеть, переживать. Это такие персонажи, которые вскрывают и изобличают, язвы общества, и все такое. О-хо-хо.

Что-то из рассказов понравилось больше, что-то меньше, что-то вообще вызвало странные ощущения. Но в любом случае, все было интересно. Так что лучше бы Роскон не издавал своих одобренных авторов в печати по требованию, а проталкивал в какие-нибудь нормальные издания. Больше толку бы было - в плане целевой аудитории.

Ради интереса - кто что читал и кто что понял - полезла поискать информацию в гугле. Ничего не нашла, но узрела странное. Автор, оказывается, еще делает авторские куклы... Ну, то есть, информации тоже нет, но так как имя-фамилие достаточно редкие и фотографии схожие, то я решила, что это она и есть. Симпатичные куклы... Вот, например - "Фея черно-белой фотографии".

А также, что фотка автора имеется на сайте "миротворец", не к ночи будь помянут... Подробности не узнала, поскольку у меня, как у благонадежного гражданина сайт заблокирован и не открывается. Но напугалась. Что ли за автором охотятся террористы-националисты? (( Что им за дело до женщины, делающей красивых кукол и пишущей изящную прозу... С ума сойти.
Спойлерно о рассказах.

спойлер

Больше всего мне понравились рассказы "Ночные фиалки" и "Демон-хранитель".
"Ночные фиалки". О фатальном столкновении двух ведьм. Сначала повествование идет от лица женщины средних лет (45) Саши, которая где-то познакомилась с юной девочкой Женечкой. И очень эта девочка ей понравилась,прямо до безумия. Она юная, прелестная и изящная. И тут оказывается, что Саша - натуральная ведьма, и она решила похитить тело юной девочки. Для этого нужно произвести определенные ритуалы, завязанные на что-то там астрологическое, приготовить определенные эликсиры... И вот в нужный день Саша приглашает Женечку посидеть в кафе, собираясь подсунуть ей букет заколдованных ночных фиалок, чтобы выманить душу из тела, а она сама тем временем переселится в чужое тело. И это ей все удается, так что она быстро удаляется из кафе уже в теле юной Женечки. Но далее идет вторая часть - от лица Женечки. Оказывается, это тоже ведьма, причем гораздо более древняя - под тысячу лет. Юная внешность - только иллюзия, причем требующая сложных и выматывающих ритуалов. Ей страшно понравилось тело ведьмы Саши - такой молодой и здоровой. Тайные планы Саши для нее сразу стали ясны. И ей даже не нужно ничего делать - только дождаться, когда Саша сама все устроит. И вот, когда Саша убегает из кафе, Женечка вселяется в ее крепкое тело, очень довольная. Ну, напоследок она еще, конечно, наложила на Сашу смертное проклятие - дело принципа.

"Демон-хранитель". Женщина Даша средних лет (48) имеет творческую работу, но она ей не очень довольна, и вообще жизнь тоскливая, все такое. И вот однажды, когда Даша прогуливается по паркам и грустит, к ней подходит красивый молодой человек, который представляется ее демоном-хранителем. Даша моментально верит и ни в чем не сомневается. Демон уносит ее в свой замок - в виде пентхауса, как я понимаю. У него планы - ему известно, что бог как раз проводит конкурс на должность сценариста, он хочет устроить Дашу на эту работу. Это все у них получается. Бог принимает Дашу на работу - ей нужно писать сценарии для людских жизней. Технически выходит так, что Даша видит сны, потом записывает их и отсылает богу, тот сам отбирает, что ему понравится. Вроде бы жизнь наладилась, но Даша все равно чувствует, что почему-то выматывается. К тому же, ей все больше нравится ее демон-хранитель, тот тоже проявляет интерес. Но бог запретил что ангелам, что демонам романы с человеческими женщинами. Они все равно не удерживаются, несмотря на предупреждения о страшных карах - демон приносит Дашу в рай, и они занимаются страстным сексом. Бог их тут же ловит с поличным. Дашу немедленно увольняют. Она оказывается в том же положении, в котором и была - с учетом двухнедельного прогула на работе. И когда она приходит на работу, то у нее оказывается в стажерах новый сотрудник, молодой красивый Данила - ну, это оказывается разжалованный демон-хранитель в человеческом облике.

(подумав) Вот все-таки нравится мне этот рассказ! )) Он дикий, но какой-то... очень реальный. Великолепный образ бога. Запретный секс в раю - аллегория библейского грехопадения? )) И финал - когда Даша и ее любовник-демон встречаются в обычной жизни, но не узнают друг друга и ничего не помнят - это им такое наказание? Или что - может, это надо понимать так, что бог дал им шанс - если они в обычной земной жизни узнают друг друга, то, значит, у них все по-настоящему? Но они не узнают - так, получается, ни о какой любви тут и речи нет? Интересно...

"Лист Мебиуса". Женщина средних лет (за сорок) поздно бродит в метро и размышляет о самоубийстве. Вдруг она замечает девочку-подростка, которая тоже явно решила совершить самоубийство - броситься под поезд. Женщина автоматически к ней кидается, оттаскивает. Уводит к себе, стараясь разговорить, растормошить. Девочка вся такая юная, изящная и прелестная (у автора это прямо заскок, на этих юных и прелестных девочках... ) Женщина - художник, она показывает свои работы, что-то рассказывает. Потом утром оказывается, что девочка тихо исчезла, но оставила записку, что ей было интересно и понравилось, и ладно, она дает еще один шанс. И женщина понимает, что эта девочка - это была она сама в юности, или как. Жизнь, сомкнувшаяся в ленту Мебиуса.

"Митя и Смерть", "Смерть в сапогах". Два рассказа с одними героями. Центральный персонаж - Смерть, она влюблена в молодого мужчину Митю, который алкаш, козел и раздолбай, но что поделать, если любовь. Смерть должна убить Митю, которому вышли все сроки, Митя отчаянно торгуется, они устраивают хитрое пари. Тут интересно, что непонятно, кто выиграл, точнее, каждый участник считает, что остался в выигрыше. Смерть, кстати, тут изображается в виде юной, прелестной девочки, тонкой и изящной. (я же говорю... )

"Милые кости". Рассказ скорее не понравился. Это антиутопия. некое государство, где почему-то запрещены погребения на кладбищах, останки должны сжигаться. Специальные отряды выискивают еще сохранившиеся кладбища, выкапывают все и сжигают. Поэтому образуется подпольное движение по сохранению останков, своих родных и близких. Их тайно вывозят в горы и там производят процедуры по их очистке и сохранению. Правительство охотится за этими людьми,присваивает им коды неблагонадежности, то есть, всем гражданам они присваиваются. Самые лучшие - голубой и зеленый. Желтый - уже похуже, но терпимо. Оранжевый - человек уже на подозрении. красный - неблагонадежный, подлежит аресту и казни. Говорят, что есть еще фиолетовый - тут просто немедленная ликвидация при обнаружении. ГГ дожила до оранжевого кода, отправляется в горы, с трудом договаривается со своим бывшим бойфрендом, чтобы тот ее провел. В горах она обрабатывает кости своих родных, которые ей удалось собрать. Но в финале оказывается, что она пошла на сделку с правительством, которые давно охотились за ее бывшим бойфрендом - она им сдаст его, а взамен ей разрешают оставить себе кости родных. Что в финале и происходит.

Не понравилось, что рассказ ощущается как какой-то... начисто искусственный, сконструированный. Сам сюжет - чисто калька с классического рассказа Генри Каттнера, хотя там, конечно, речь идет не о казни, а просто об ограблении. В финале, когда ГГ надевает себе на спину сосуд с костями и накидывает на себя накидку с капюшоном - ну, это как-то сразу напоминает картинку с постера сериала "Рассказ служанки" по книжке Маргарет Этвуд... Не говоря уж о названии "Милые кости", которое тоже давно известно по роману Элис Сиболд.

"Вышел месяц из тумана". Не поняла вообще ничего. Рассказывается о некоем королевстве, где подлежат страшной казни мужчины, которые скажут жене "не бойся, я же рядом" и прочие вариации. Тут королева, которая юная и прелестная девочка (да-да... ), хотела, чтобы построили мост, и один инженер, который был красивый молодой человек, построил этот мост, а когда она стала переходить, то мост что ли обвалился, но он ее вовремя подхватил и сказал вот это самое. Но она в него, видимо, влюбилась, поэтому они вместе бежали. А потом она оказывается в нашей реальности в виде начисто травмированной, ее тут подбирают и выхаживают, бабушка с внучкой. Ну, а потом эта внучка, когда выросла, тоже стала убивать мужчин, которые ей скажут - вот это вот самое. Честно, не поняла, что это вообще такое было.

"Дом (Сезон песка)". Рассказ интересный, но производит странное впечатление. Не то чтобы приятный. Героиня - женщина средних лет вдруг оказывается в какой-то перекрученной реальности - она не может попасть в свою квартиру, заедает ключ, а когда вызывает слесаря, тот требует доказать, что она имеет право на эту квартиру, а она почему-то не может, пробует обратиться к соседям, но там оказываются совсем другие люди, они ее не знают, ей приходится отдать последние деньги, чтобы ее хоть отпустили. Она оказывается в положении бомжихи - без жилья, без денег, решает где-нибудь переночевать, чтобы утром у себя на работе нормально начать со всем разбираться, приходит в свой старый дом, спит под лестницей. Утром ее ловит дворник, но относится терпимо, даже разрешает помыться. Но сожительница дворника совсем не относится терпимо и набрасывается с побоями. Героиня приходит в себя в какой-то яме, закиданная ветками. Она с трудом выбирается, тащится по какой-то местности, доходит до какого-то заброшенного дома, где устраивается в одной из квартир. Здесь тоже живут какие-то люди. Она знакомится с какой-то женщиной, которая даже дает ей одежду, но предупреждает, чтобы та ничего здесь не ела. Воды здесь нет, только песок, этим песком они моются, стирают все и т.д. Героиня здесь живет достаточно долго, потом начинает видеть своих покойных родителей, которые ходят вокруг и таятся, пока она к ним не подходит. Родители приглашают ее к себе, на их старую квартиру, накрывают стол. Но она видит, что когда подходишь к столу, то еда превращается в гниль с червями и жуками. В общем, героиня понимает, что она оказалась в каком-то месте между жизнью и смертью, без шансов выбраться.

Муторный и тягомотный рассказ. Плюс все эти натуралистические описания... (( Но потом я подумала - а может, рассказы связаны? В первом рассказе одна из героинь - ведьма Саша, здесь, в последнем, тоже Саша. И в первом же рассказе другая ведьма наложила на нее проклятие, там говорится, что она ей устроила какую-то ловушку в потустороннем мире, куда душа Саши должна попасться и не мочь выбраться. Может, в этом последнем рассказе и показывается эта ловушка, и как Саша в ней барахтается. Хм.

Может, также, происходящее в этих рассказах - это все сны, которая увидела нерадивая сценаристка на должности у бога, про которую говорилось в рассказе "Демон-хранитель"?

«Луна, светящееся яблоко, водит в одиночку хоровод вокруг Земли, как заводная детская карусель.»
***
«Я уже встречала таких – старые ведьмы, неважно, сколько им лет, это их суть – старые ведьмы.»
***
«Так странно. Сначала родители носят тебя на руках, а после их смерти ты носишь их у себя в голове. Всю оставшуюся жизнь.»
***
«Она видела теперь таких же, как она, помощников, видела ангелов – например, вчера, когда она вышла на своей выгнутой черно-белой дугой станции «Пятницкое шоссе», то увидела: на черной стороне, что много говорит посвященным людям, на холодном мраморе лежало тело, которое покинула душа. Тело без духа было никому не нужно, и только три ангела в милицейской форме спокойно стояли в вольных позах – именно вольность и свобода их поз выдавала в них ангелов.»
***
«Души страдали от цинизма своих носителей.»
***
«Теперь она смотрела на незнакомых людей и не узнавала их. Неожиданно для Даши каждый человек оказался не человеком, а целой вселенной со своим солнцем, со своим космосом, со своим временем, причем время у каждого человека текло по-своему и пересечься по настоящему в таких сложных математических и термодинамических условиях становилось задачей невыполнимой – можно было только наблюдать за движением этого бесконечного механизма, шестерни самых разнообразных размеров которого крутились в пространстве с различными, разбегающимися скоростями, а в середине этого механизма сидел на табуретке бог в пижамных штанах и своей излюбленной, с карманами, вязаной кофте на голое тело и, не жалея своих легких, курил, подкручивая загорелыми длинными пальцами латунную ручку-рычаг своей старой музыкальной шкатулки с колченогой грязной балериной, к ноге которой и был присоединен огромный механизм всеобъемлющей вселенной, приводимой богом в непрерывное движение.
Она поняла, почему двум людям, читай, двум вселенным, так трудно встретиться в этом неимоверно огромном пространстве и если, паче чаяния, они встретятся, то трудно понять друг друга и не поломаться, зацепившись друг за друга не предназначенными для этого шестеренками.»
***
«… Падающие лениво и безразлично листья – это нам грустно, а они падают со знанием дела и с покорностью, которой позавидуешь.»
***
«Я целый день ходила если не королевой, то хотя бы человеком, и очень устала от напряжения.»

ISBN: 978-5-00153-041-1

Год издания: 2019

M_Aglaya

11 сентября 2020 г. 22:45

Спойлерно о рассказах.

спойлер

Больше всего мне понравились рассказы "Ночные фиалки" и "Демон-хранитель".

***
«Души страдали от цинизма своих носителей.»