Небесные создания. Как смотреть и понимать балет

Лора Джейкобс

3,6

Книга Лоры Джейкобс "Небесные создания. Как смотреть и понимать балет" — увлекательное путешествие в волшебный и таинственный мир балета. Она не оставит равнодушными и заядлых балетоманов и тех, кто…
Серия: Большой балет
Издательство: АСТ

Unstoppable

22 октября 2020 г. 16:57

Лора Джейкобс написала недурную книгу. Именно недурную. Давайте сначала о минусах.

Опустим, ставшие привычными в последнее время, опечатки. Но были и явные ошибки. Например: Со времени Генриха Второго до времени Луи Четырнадцатого сменилось не три короля, а пять. И почему Лора утверждает, что Чайковский спокойно относился к своей ориентации непонятно. Видимо, она читала только его биографию пера Познанского, но не его переписку. Иначе знала бы, что он переживал и лишь со временем смирился с тем, кто он есть.

А ещё меня постоянно смущала страсть автора к нелепым, на мой взгляд, сравнениям. "Танец подобен храму, будуару". (Или храм или будуар всё-таки!) "Арабеск это самолёт" (звучит технично и тяжеловесно)

Постоянное "низведение" балета в сексуальную плоскость удивляло. Иногда казалось, что…

ISBN: 978-5-17-113787-8

Год издания: 2019

Твердый переплет, 304 стр.

Unstoppable

22 октября 2020 г. 16:57

ElsaLouisa

20 марта 2020 г. 20:32

Ничего нового для себя я здесь не нашла, но, думаю, что с этой книгой стоит познакомиться всем тем, кто только начинает узнавать классический танец.

Легко и просто изложена история балета от Камарго до Баланчина, перечислены основные балетные па и пояснения к ним, освещены некоторые знаковые балетные биографии.

Конечно, понимать балет книга не научит, это может сделать только сам балет и искренняя любовь к нему.

Подборки