Вечная жизнь: новый взгляд. За пределами религии, мистики и науки

Джон Шелби Спонг

3,8

Однажды биологические часы остановятся. Во что верить, когда точно знаешь, что конец неминуем? На что можно надеяться, если больше не готов слушать благочестивые сказки? Критики называют Джона Шелби…
Серия: Жизнь со смыслом
Издательство: Эксмо

29 сентября 2021 г. 17:38

5 Спойлер

Прочитал. Книга понравилась. Понравился ход рассуждений: нужно в своей религиозной культуре пройти до конца и, признав ее бессилие, вырасти из нее в осознанность. И это пожалуй, меня больше всего зацепило: осознанно наслаждаться жизнью, жить полнотой жизни и признать смерть как такую же реальность как жизнь. Но вот те доводы какие он привел в пользу жизни после смерти,  то ли я не понял, то ли они не убедительны мне показались. То что я могу мысслено путешествовать и в прошлое и в будущее и в другие миры, но не говорит о том, что сознание сохраняется после смерти.
Автор, для изложения своих взглядов, прибегает к достижениям современной науки и психологии. Что позволяет посмотреть на религиозную жизнь не только глазами конфессионалтной религии, но и вне конфессии.

Благодарен автору за блестящую книгу, за ориегинальность мысли, за надежду, которую, он оставляет всем живущим в эпоху постмодерна.

ISBN: 978-5-04-098855-6

Год издания: 2019

Мягкая обложка, 272 стр.

29 сентября 2021 г. 17:38

5 Спойлер

18 мая 2019 г. 02:35

0 прочитал

Очень глубокая и умная книга, написанная священником, перешагнувшим границы религии. Она не отвечает на вопрос - есть ли жизнь после смерти, хотя из заголовка вроде как и должна претендовать на такое. Но зато достаточно хорошо и с позиций глубоко религиозного человека объясняет место и значение религии в жизни человека и всего человечества, показывает границы религии и направления для движения ЗА эти границы.