4,1

В книгу вошли статьи и лекции последних лет Александра Моховикова, ученого, преподавателя, психотерапевта, просветителя, организатора психологической помощи и подготовки специалистов в нескольких…
Серия: Теория и практика психологической помощи
Издательство: Смысл

8 апреля 2019 г. 07:32

Книга-сборник статей и лекций знаменитого в гештальтистских кругах Александра Моховикова. И вот что в неё вошло: 2 лекции про психическую боль, хорошие, но, к сожалению, почти полностью дублирующие друг друга, несколько отличных, понятных статей про феноменологию (если вы, как и я, только еще решаетесь прочитать Гуссерля, то статьи А. Моховикова-это то, что нужно). Любопытные и и познавательные лекции про благодарность и консультирование жертв культовой зависимости. Да, еще про "пограничную ситуацию", как её понимал Ясперс ("ситуация, которую я никак не могу изменить" А.М) В общем, небольшая, хорошая книжка

От редакторов
Предисловие к первому изданию
Психическая боль: природа, диагностика, особенности гештальттерапевтической работы с клиентом[1]
Феномен боли с точки зрения гештальт-подхода
Боль в истории жизни
Диагностика психической боли
Принципы гештальттерапии боли
Выводы
Ресурсы психической боли у суицидальных клиентов: опыт терапевтической реконструкции[2]
Коррекция феноменов актуального суицидального вектора
Терапевтическая реконструкция боли в истории жизни клиента
Консультирование жертв культовой зависимости[3]
Работа с пограничной ситуацией[4]
«Я должен умереть»
«Я должен страдать»
«Я должен бороться»
«Я подвержен случаю»
«Я неизбежно становлюсь виновным»
Отчаяние и тактики маскировки
Регрессия
Соблазнение
Деструктивная агрессия
Капризность
Маргинализация поведения
Основные черты пограничной личности
Стратегии работы с пограничными феноменами
Пограничная ситуация[9]
Феноменология и гештальттерапия[10] (эссе-размышление)
Феномен и симптом[12]
Стратегии адаптации к аномии
Рессентимент
Самозванство
Феноменологическая психиатрия и феноменологическая психотерапия[16]
Модальность долженствований: «должно – разрешено – запрещено»
Модальность отношений: «хорошо – безразлично – плохо»
Модальность знаний: «известно – полагаемо – неизвестно»
Модальность возможностей: «необходимо – возможно – невозможно»
Модальность времени: «прошлое – настоящее – будущее»
Модальность пространства: «там – здесь – нигде»
О благодарности в терапии и жизни[24]
Культурно-исторические аспекты благодарности