4,3

26 июля 2023 г. 20:34

5 Попытка поймать дно падающей акции равноценна попытке поймать падающий нож

Цитата из заголовка рецензии - эта одна из множества ценных мыслей автора, которые рассыпаны как жемчужины по всему тексту. Книгу можно назвать кратким руководством по оценке и выбору акций. Она значительно тоньше по объёму такой книги как "Разумный инвестор" Бенджамина Грэма и уж тем более гораздо менее объёмна, чем фундаментальный труд Асвата Дамодарана "Инвестиционная оценка". Если вы хотите начать своё знакомство с инвестициями, то я однозначно рекомендую начинать его с этой книги. В ней даны конкретные практические рекомендации, какие фундаментальные показатели необходимо оценивать, а главное - почему именно их. Единственным минусом я бы назвал - отсутствие списка литературы, которым пользовался автор.

Оригинальное название: One Up On Wall Street: How to Use What You Already Know to Make Money in the Market

Перевод: В. Тонов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

26 июля 2023 г. 20:34

5 Попытка поймать дно падающей акции равноценна попытке поймать падающий нож

17 марта 2023 г. 23:35

5 Спойлер Главное для меня из этой книги

Книга "Метод Питера Линча. Стратегия и тактика индивидуального инвестора" от автора Питера Линча является руководством по инвестированию, основанным на его личном опыте и методах работы в инвестиционном бизнесе.

1. Инвесторы должны учитывать фундаментальную аналитику компаний, в которые они планируют инвестировать.

2. Стоит сосредоточиться на финансовых показателях компаний, таких как доходность на акцию, рентабельность активов и прогнозы доходности.

3. Не следует уделять слишком много внимания краткосрочным колебаниям цен на акции. Вместо этого, следует оценивать перспективы компании на долгосрочный период.

4. Инвесторы должны диверсифицировать свой портфель, чтобы распределить риски между различными классами активов и компаниями.

5. Следует использовать различные методы анализа и оценки…