4,3

"Путешествие в слово" – это необыкновенно увлекательная книга Эдуарда Вартаньяна, рассказывающая о жизни слов – об их происхождении (этимологии), видоизменении со временем, появлении новых значений……
Серия: Простая наука для детей
Издательство: АСТ

ISBN: 978-5-17-108043-3

Год издания: 2018

Страниц: 288
Твердый переплет

Из предисловия самого Эдуарда Вартаньяна:
«Автор полностью разделяет мнение французского просветителя XVIII века Шарля Луи Монтескье: «Никогда не следует исчерпывать предмет до того, что уже ничего не остается на долю читателя. Дело не в том, чтобы заставить его читать, а в том, чтобы заставить его думать»...»

Развернутое содержание:

1. МАСТЕРСКАЯ СЛОВА, или первая в ряду глав, повествующих о том, «как делаются слова», а потому начинающая разговор о словотворчестве с самого активного и распространенного способа обогащения лексики – способа аффиксации, то есть присоединения к основе слова приставок и суффиксов.
2. СРОСЛИСЬ! Или глава о знакомых словах, представляющих собой сращение нескольких слов, опознать которые возможно порою лишь путем этимологического анализа, ибо, вступив в нерасторжимый союз, некоторые из слов претерпели значительные изменения.
3. СОКРАТИЛИСЬ! Или глава о том, насколько бурно протекает в нашем веке процесс образования сложносокращенных слов и буквенных сокращений, вызванный, по мнению автора, не только соображениями экономии усилий, времени и материала, но и более существенными факторами, которые им и излагаются.
4. В ЧЕСТЬ И ПО ПОВОДУ, или глава, повествующая о том, как имена людей и имена географических мест перешли в названия вещей, что иногда легко определить с первого взгляда, а иной раз – лишь после подсказки, в чем вы немедленно убедитесь сами.
5. ИМЯ РАБОТАЕТ ОБРАЗОМ, или глава, являющаяся продолжением предыдущей, с той лишь разницей, что в ней главное внимание уделяется образному, фигуральному применению собственного имени для обозначения лица – носителя черт прототипа или связанного с ним явления.
6. ВНИМАНИЕ! РОЖДАЕТСЯ СЛОВО, или глава, состоящая из шести рассказов, содержащих сведения, необходимые для уяснения обстановки и мотивов, приведших к созданию слов как вынесенных в заголовки, так и других, упоминаемых попутно.
7. ОБРЯД НАЗЫВАНИЯ, или глава, которая, продолжая разговор о поисках и сотворении слова, обращается не только к свидетельствам лиц, которые доныне считаются их создателями, но и к другим источникам, заставляющим пересмотреть некоторые укоренившиеся взгляды.
8. БЕЗ РОДУ, БЕЗ ПЛЕМЕНИ, или глава, которая, не опровергая положение, гласящее, что все слова создаются из имеющегося строительного материала, тем не менее доказывает, что нет правил без исключения и что исключения лишь подтверждают правило, а потому знакомит читателя со словами-«искусственниками», чье круглое сиротство удостоверяется свидетельствами весьма авторитетными.
9. ИНОЯЗЫЧНЫЕ СЛОВА И ВЫРАЖЕНИЯ, или глава, в которой приводится малая толика обширного запаса иноязычных выражений и слов, нередко употребляемых в первозданном виде...
10. ВОСКРЕШЕНИЕ ИЗ МЕРТВЫХ, или глава о том, какой неисчерпаемый источник словообразовательного сырья почерпнули европейские языки в лексических кладовых эллинов и римлян...
11. МУДРОСТЬ В ПОРТАТИВНОЙ ФОРМЕ, или глава о «живописном способе выражаться» посредством кратких, метких, сочных, образных, нередко иносказательных речений и готовых словесных формул, являющихся жемчужинами коллективного или индивидуального творчества и составляющих в совокупности фразеологию могучего русского языка.
12. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМА, или глава, в которой автор делится сведениями об обстоятельствах и причинах, обусловивших появление крылатых речений – будь то идиома и поговорка или пословица и афоризм.
13. ВАРИАЦИИ НА ТЕМУ, или глава о том, как «неприкасаемые» и «незыблемые» словесные конструкции, подвергаясь творческому вмешательству остроумцев, получают свое дальнейшее развитие и нередко предстают перед нами в неожиданно новом качестве.
14. ДЮЖИНА ФУКСОВ, или глава о многозначности слова, или полисемии, раскрывающая беспредельные возможности качественного обогащения лексики различных языков за счет переосмысления старых слов и развития у них новых значений, что позволяет нарекать разные предметы и явления окружающего нас мира одним и тем же именем.
15. БЛИЗНЕЦЫ, НО НЕ БРАТЬЯ, или глава, рассказывающая о том, как в силу объективных закономерностей, а иногда и случайно, в нашей речи появились слова равнозвучащие, но разнозначные, и как порою нелегко отграничить явление, называемое в лингвистике омонимией, от явления полисемии, известного вам из предыдущей главы.
16. ПЕСТРОЕ СЕМЕЙСТВО, или глава о синонимах – разнозвучащих, но равнозначных словах и выражениях, изобилие которых в русском языке является красноречивым показателем его гибкости и силы.
17. В МАСКАРАДНЫХ ОДЕЖДАХ, или глава, примыкающая к главе о синонимах, ибо вскрывая причины и характер словесных запретов – вынужденных, желательных и надуманных, - она вместе с тем сообщает о словах-заменителях, призванных служить средством наименования того, что не принято называть своим именем.
18. ВЕЛИКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ, или глава, напоминающая о существовании в системе языка антонимов – слов разнозвучащих и противозначных, к которым мы прибегаем, чтобы выразить контрастные понятия, противопоставить одно явление другому, рельефнее подчеркнуть антагонистическую непримиримость изображаемого.
19. ИЗДЕРЖКИ ПЕРЕВОДА, или рассказ о том, какие муки порой испытывает переводчик, ибо любой его промах приводит к курьезам, что случается чаще всего тогда, когда он сталкивается с языковыми явлениями полисемии и омонимии или каверзными идиомами, именуемыми прежде идиотизмами отчасти потому, что они не поддаются прямому переводу на другие языки.
20. ВСЕОБЩИЙ ЯЗЫК ЗЕМЛЯН (?), или глава о том, как еще с древних пор люди мечтали о едином языке, что явствует из многочисленных попыток создать всеобщий язык, некоторые проекты которого вселяют уверенность в счастливое разрешение этой сложнейшей интерлингвистической проблемы...

Кураторы

27 февраля 2017 г. 18:04

Как-то не пошла эта книга. Показалось скучно.

23 ноября 2013 г. 22:28

Очень неплохая познавательная книга для средней школы, но после Успенского, мне она показалась несколько тусклой и сумбурной. Разбирается происхождение многих слов, выражений и пословиц. Почти в каждой главе есть упоминания как русских классиков, так и Маркса с Лениным. Интересно описываются фразеологизмы из классиков и усечение пословиц. Больше всего понравилась глава про трудности и приколы при переводе, но это моя любимая тема. Совсем лишней показалась глава про единый международный язык и быстрый экскурс в эсперанто. Зачем смешать разные вещи?

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная