4,1

Праздник кипит на улицах, площадях, пляжах. Люди стекаются сами и объединяются в согласованном ритме. "Баия, добрая земля Баия". И этому удивительному и красочному уголку повезло, что в семье…
Серия: Pocket book (обложка)
Издательство: Эксмо

Miriamel

6 июля 2023 г. 22:33

4 За тех,кто в море

Жоржи Амаду  - один из самых известных и ярких бразильских писателей. Каждая его книга- это вспышка эмоций,  щедро сдобренная  солёными брызгами,  ветром, морскими божествами и сильными женщинами. Жена моряка - это профессия,  это ответственность, это вечный страх стать вдовой, если твой суженый приглянется богине.
Автор никогда не стеснялся описывать эротические сцены, вставлять ненормативные слова  и описывать  голодное беззаконие нищих кварталов.
Главная героиня - Тереза, красива, молодая,талантлива. Порой казалось,что ей руководит дьявол и она не боится смерти. Её красота - её горе, ведь каждый хочет урвать себе  лакомый кусочек . Девочка росла и закалялась,как хорошая сталь.
История показывает 14 лет из жизни Терезы. Главы распределены не в хронологическом порядке,а скорее по…

Тереза Батиста, уставшая воевать, роман

Перевод: Лилиана Бреверн

ISBN: 978-5-04-100464-4

Год издания: 2019

Мягкая обложка, 576 стр.

Роман целиком выстроен на основе бразильского фольклора. Сам Жоржи Амаду также признавал, что этот роман — самая его серьёзная попытка создать произведение в жанре народных баиянских сказаний. В романе сильны элементы мифологии кандомбле и притчи.

На страницах романа множество героев выведены под собственными именами: таковы все упомянутые художники и поэты. В романе действует популярный баиянский композитор Доривал Коимми, сочинивший позднее модинью — популярную песню о Терезе Батисте. В пятой части романа действует брат писателя — Жамес Амаду, а также дона Зелия Гаттаи — супруга автора, которая преподносит Терезе Батисте подарок от доны Лалу — матери Жоржи Амаду.

Весной 1992 года телекомпания Globo выпустила 28-серийную теленовеллу по мотивам романа. Режиссёр — Паулу Афонсу Грисоли. В роли Терезы — Патрисиа Франка, Жану Жеребы — Умберто Мартинс, полковника Эмилиано — Жоржи Дориа, капитана Жусто — Эрсон Капри.

Жоржи Амаду «Тереза Батиста, уставшая воевать»

Кураторы

Miriamel

6 июля 2023 г. 22:33

4 За тех,кто в море

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

26 июня 2023 г. 21:41

Есть книги, которые оставляют в нашей душе след, есть те, о которых спустя некоторое время мы уже и не помним, а есть такие, которые вроде и сильно не порадовали, но именно они о жизни во всех ее проявлениях. Жизни, в которой не только радость, но и печаль, и даже горе. И все же та, на которую все это сваливается, не позволяет себе такой роскоши, как сдаться, она продолжает бороться. Против несправедливости в любом её обличье. Против зла, несвободы, угнетения и даже просто против того, чтоб на женщину поднимали руку. И свою правду она будет отстаивать зубами, когтями, а иногда даже отрезвляющим ударом кулака. А если и это не поможет - можно же и подбить женщин известной профессии на забастовку. Как это понравится тем, кто привык получать свое по первому требованию? А еще она также рьяно…

Подборки

Издания и произведения