3,7

«Одна история» — это новейший (опубликован в Британии в феврале 2018 года) роман прославленного Джулиана Барнса, лауреата Букеровской премии, командора французского ордена Искусств и литературы,…
Серия: The Big Book (мягкая обложка)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

22 октября 2023 г. 10:30

Полу 19 лет, он приезжает к родителям на каникулы и в теннисном клубе знакомится со Сьюзен Маклауд. Нужно ли уточнять, что они полюбили друг друга? Книга разделена на три части, эта история предстаёт перед нами в разных временных ракурсах. Влюблённый счастливый мальчик; впадающий в отчаяние и мечтающий о свободе молодой мужчина; вспоминающий свою «единственную историю» одинокий пожилой человек. Реалистичность – главное достоинство этой книги. Как ни старается рассказчик, даже свои воспоминания он не может разделить на «плохие» и «хорошие». Всё переплелось, горечь вины и сожаления окрасила счастливую часть истории, ведь он-то знал, чем это кончилось. Может быть, мне стали менее интересны книги только лишь о любви. Всё-таки жизнь – это больше, чем одна история.

Одна история, роман

Перевод: Елена Петрова

ISBN: 978-5-389-16199-3

Год издания: 2019

Тип переплета: мягкая обложка
Количество страниц: 320
Формат: 115х180

Номинант: 2019 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Выбор экспертов LiveLib)
2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)

22 октября 2023 г. 10:30

romashka-km

3 мая 2023 г. 12:48

Как подмечает главный герой, первая любовь всегда оставляет отпечаток на сердце. С ней часто сравнивают последующие отношения как в плохую так и в хорошую сторону. И эта история о первой любви очень реалистична и тем интересна. События не всегда следуют в хронологическом порядке, что лишний раз подчеркивает восприятие их девятнадцатилетним юношей. Автор интересно показал как и почему романтика вдруг теряется в куче мелких и не очень вопросов. Многое захотелось обдумать.

Подборки