Николай Васильевич Склифосовский родился на хуторе Карантин. Уже в 24 года молодой выпускник медицинского факультета был вынужден заменить на посту главного врача в небольшой областной больнице.
В 1860-х годах великий русский хирург понял, что более всего его знания пригодятся раненым солдатам. Работая военно-полевым хирургом ученый принял участие в трех военных компаниях и получил неоценимый опыт в проведении срочных операций. Именно в условиях боевых действий ученый разработал инновационное учение о микробах и предложил использовать при проведении операций антисептики. На войне были разработаны и совершенно уникальные и инновационные…

12 декабря 2022 г. 00:47

5 Дневник военного хирурга

Очень понравился язык книги. Это книга содержит не только дневник, но и различные лекции и речи Н.В.Склифосовского. Вроде бы, сугубо медицинская книга, описание операций, выдержки из историй болезней. Но как подано! Читая эту книгу, испытывала глубокое эстетическое наслаждение. Замечательный, грамотный русский язык, который очень редко встречается.

12 декабря 2022 г. 00:47

5 Дневник военного хирурга