4,5

Вверх по реке, на север, в сопровождении живого корабля и серебристо-синего дракона пробирается Клубок Моолкина - последние из племени, кого удалось собрать пророку с золотыми глазами. Это…
Серия: Звёзды новой фэнтези
Циклы: Мир Элдерлингов, книга №10
Хроники дождевых чащоб, книга №1
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

SagmaBooks

17 марта 2024 г. 11:08

Новорождённые драконы появились на свет неразвитыми. Сказались долгие годы существования в облике морских змей, закукливание зимой и слишком короткий период перерождения.

Они не могут летать, не могут сами добывать себе пищу... Они обуза для людей, которые заключили договор с Тинтальей - драконьей королевой - обязавшимися ухаживать за вновьвылупившимися драконами.

Сама Тинталья исчезла, и люди решили избавиться от драконов, а заодно и от тех членов общества счжчитающихся лишними, ошибками природы.

Так и появился отряд хранителей, которые должны сопроводить больных драконов к новому месту жительства. Туда, где как будто бы есть много дичи и более благоприятные условия жизни.

Что это будет за путешествие? Последний путь драконов или действительно для них начнётся что-то новое?

Ну и попутно у…

стр. 537

ISBN: 978-5-389-16221-1

Год издания: 2019

Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 576
Тираж: 5000 экз.

Главный редактор Александр Жикаренцев
Ответственный редактор Геннадий Корчагин
Художественный редактор Сергей Шикин
Технический редактор Татьяна Тихомирова
Компьютерная верстка Михаила Львова
Корректор Светлана Федорова

Подписано в печать 22.02.2019.
Печать офсетная

Морские змеи находятся на заключительном этапе их преображения в состояние кокона, за которым следует превращение в дракона. Метаморфоза начинается, и действие перемещается к капитану баржи «Тарман» Лефтрину. На берегу он находит диводрево (материал, из которого изготавливаются обладающие интеллектом корабли в «Саге о живых кораблях»), смытое с пляжа, где драконы формировали свои коконы. Дракон внутри мертв, поэтому Лефтрин первоначально планирует продажу диводрева, но затем решает использовать его на «Тармане».

Следующим повествователем является Тимара, одиннадцатилетняя девочка из Дождевых Чащоб. Вследствие влияния местной магии, она родилась с когтями вместо ногтей. Вместо того, чтобы оставить девочку на смерть, как велит обычай, отец спас её, поругавшись с матерью. Этим он навлек позор на всю семью. Тимара ведет одинокую жизнь, признаваемая лишь самыми близкими людьми. Она смотрит за появлением драконов из коконов и мешает одному из них съесть её отца.

Дочь торговца из города Удачный, Элис заключает брак с Гестом Финбоком. Гест обещает, что позволит Элис заниматься исследованием драконов и Элдерлингов, а она, в свою очередь, избавит его от настойчивых просьб отца о женитьбе и продолжении рода. Вскоре после свадьбы Элис обнаруживает, что безразлична Гесту, и тот лишь пытается произвести на свет сына.

Номинант: 2010 г.Премия Дэвида Геммела (Сердце Ворона)

Кураторы

SagmaBooks

17 марта 2024 г. 11:08

Ну и попутно у…

DuttryDalle

По полетам на Драконах

13 февраля 2024 г. 12:11

5 "Словно сказка становится явью. Морские змеи, драконы и Старшие вернулись на Про́клятые Берега"

Я отношусь к тем читателям, которые считают, что  Судьбой шута можно было закрыть этот масштабный цикл. Все линии были закрыты, финал отличный, но автор решила иначе. А я со своим любопытством и любовью к этому миру просто не смогла пройти мимо продолжения.

Обессиленный клубок Моолкина с большими потерями добрался до цели, они создали коконы, но появившиеся из них создания не были похожи на тех могущественных драконов что когда-то населяли мир. Все что у них осталось это немощные тела и воспоминания предков, в том числе и о загадочном городе Старших. Но смогут ли они и их хранители выжить на пути к нему?

"Любая месть бессильна. Никакая жертва этого не загладит."

Я получила удовольствие, вернувшись в любимый мир и влекомая рекой Дождевых Чащоб, встретила старых друзей и познакомилась с…

Статьи о книге

Путеводитель по миру Робин Хобб

Магия, замки и захватывающий сюжет? Придворные интриги и политика? Эпическая битва добра и зла? Все это можно найти во вселенной Элдерлингов, которую придумала Робин Хобб. Серия из 16 книг, разделенная на пять частей, начинается с «Ученика убийцы» (1995) и заканчивается «Судьбой убийцы»(2017). На протяжении более 25 лет писательница создавала удивительный мир, наполненный сложно организованными сообществами, тайными семейными связями, затерянными городами и островами, которых нет ни на одной карте. Сам Джордж Р. Р. Мартин назвал книги Робин Хобб «алмазами в залежах цирконов». Создательница миров Она автор нескольких десятков бестселлеров.…