4,6

Действие происходит в наше время в небольшом городе на Дальнем Востоке, показано становление молодого доктора под руководством его деда, опытного хирурга. Вместе они раскрывают сложные случаи…
Издательство: Ridero

TatianaV73

13 сентября 2023 г. 10:59

Как-то получилось, что я, человек очень далёкий от медицины, люблю книги про медиков, причём люблю больше истории выдуманные, не биографии. Но если попадается книга, написанная врачом, где он описывает реальные случаи из своей практики, а личную жизнь своему герою придумывает, как в этой книге, вот такие книги мне нравятся больше всего.

Главный герой книги Виктор Платонов, подполковник медицинской службы, служит в военном госпитале. В первой части - это холостой 30-летний мужчина. В этой части есть очень много случаев из его практики, они непростые, интересные, в четырёх из них диагноз внуку помогает поставить 84-летний дед, сам в прошлом военный хирург, который уже не работает в силу возраста, но у которого мозги работают лучше, чем у многих молодых.

Вторая часть книги мне понравилась…

Год издания: 2018

Тираж: 1500
Твердый переплет.
Количество страниц: 380

TatianaV73

13 сентября 2023 г. 10:59

Вторая часть книги мне понравилась…

2 июля 2019 г. 14:23

Наткнулся на книгу Ивана Панкратова «Бестеневая лампа» на одном ресурсе «которого нет». Сам автор предлагал к прочтению и многие хвалили. Решил почитать и дочитал (учитывая, что автор не раскрученный и современный — уже неплохо). История военного врача провинциального госпиталя в двух действах: 1) начинающий врач и опытный дед; 2) врач и его женщины. Сюжет (да и сам роман) как отечественный сериал. Не из тех, которые идут днём по федеральным каналам, а из старых-вечных про ментов и улицы с разбитыми фонарями. Вроде и снято кое как, и сюжет примитивный, и в целом тоской веет, а смотрели и нравилось. Тут вот тоже: тоска за тоской (не в смысле уныло, а в смысле безрадостно) но бросать не хотелось. От физических травм к моральным и обратно через общее ощущение безнадёги с предсказуемым…