3,9

Архиепископ Десмонд Туту, лауреат Нобелевской премии мира, вместе со своей дочерью, преподобной Мпхо Туту, предлагают нам руководство по искусству прощения, которое помогает осознать — все мы…
Серия: МИФ. Саморазвитие
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

17 марта 2022 г. 17:37

5 Эта книга — как исцеляющие объятия

Архиепископ Десмонд Туту, лауреат Нобелевской премии мира, и его дочь Мпхо рассказывают, почему нужно прощать и как это сделать.

Сосед устроил шумную вечеринку. Автомобилист нахамил по дороге на работу. Любимый человек изменил. Изо дня в день мы сталкиваемся с необходимостью выбора: искать отмщения или простить. Авторы говорят: негодовать в ответ на грубость и зло нормально, только покоя это не принесет. Не простив, мы крепко привязываем себя к своему обидчику, попадаем в западню. А когда даруем прощение, совершается магия. Мы выскальзываем из пут и перестаем быть жертвами. Наше будущее больше не приковано к прошлому. Мы не отрицаем травмирующий опыт, — но выбираем жизнь.

Мне понравилось все: мягкий и успокаивающий тон авторов, драматические истории (Мпхо, например, делится своим опытом…

Год издания: 2021

17 марта 2022 г. 17:37

5 Эта книга — как исцеляющие объятия

Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

29 июня 2021 г. 17:34

5 Умение прощать — очень важное качество!

Этой фразой можно выразить весь посыл и суть книги. Уметь прощать важно и нужно. И не для других, а прежде всего, для самого себя!

Простить и отпустить (вы же помните песню Игоря Николаева) с миром на все четыре стороны… Более того, выразить искреннюю благодарность тому, кого простили.

Для чего?

Ответ прост: для обретения внутренней гармонии!

А ещё, важно помнить: Нет ничего, что невозможно простить Нет тех людей, которые не заслуживают прощения.

Пожалуй, это основные постулаты этой книги. А ещё в ней перечислены конкретные действия и практики для осуществления этого процесса.

Да, простить бывает сложно. Согласна. Однако, это возможно (и даже нужно и важно сделать), — к чему собственно и призывают авторы, приглашая читателей вместе пройти этот путь.

Ещё…

Подборки