Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток

Дэвид Бернс

4,4

Книга доктора медицинских наук Дэвида Бернса «Терапия настроения» — мировой бестселлер. В ней он объяснил, как наши мысли определяют чувства и как с помощью когнитивно-поведенческой терапии…
Издательство: Альпина Паблишер

28 марта 2024 г. 18:07

5 Не читайте «Терапию настроения», если уверены, что книги не помогают бороться с депрессией

Так проверим, что у меня с настроением и есть ли предрасположенность к депрессии.
Так я каждые две недели оцениваю свое моральное состояние. Открываю книгу Бернса и каждый раз заново прохожу тест.

Начиналось всё со слабо выраженной депрессии. Сейчас выровнялось до нормального, но несчастливого состояния. Хотя сказать, что я несчастна я не могу. Но тест показывает иначе.

Оказывается, путь до депрессии проходит через несколько этапов, но в то же время он и быстр. Сегодня ты отказываешься отвечать на сообщения друзьям, а завтра тебя уже не радуют привычные вещи.

В книге подробно разобраны все состояния, которые так или иначе могут привести к депрессивному состоянию. Но начинается всё с самодиагностики. Подробно Бернс рассматривает причины возникновения грусти, низкой самооценки,…

ISBN: 978-5-9614-1819-4

Год издания: 2019

Мягкая обложка, 550 стр.

28 марта 2024 г. 18:07

hito

21 ноября 2023 г. 17:43

5 К здоровой психике через анализ адекватности мыслей

Объёмная и плотная книга. ОЧЕНЬ много практики - этакий "кирпич" самопомощи. И это ни разу не мотивашка и подбодряшка, она вполне конкретно требует усидчивости, погружения в анализ мыслей и много кропотливой работы! Текст написан в форме "проблема - обсуждение её причин и способов самостоятельно работать над решением". Если вас беспокоит количество тревожащих и огорчающих мыслей в голове или вы часто раздражаетесь - вам стоит читать. Честно говоря, мне кажется любому человеку будет полезно почитать ту или иную главу книги. Кроме того, книга настолько хороша, что её можно использовать вместо похода к психологу (если по каким-то причинам сходить не удаётся). О чём автор и заявляет, да ещё и исследование прилагает - состояние людей с депрессией существенно улучшается. Автор детально…

Подборки

Издания и произведения