4,1

Разговоры ночь напролёт - до рассвета. Долгие часы в машине - да с открытыми окнами, чтобы ветер в лицо. История жизни - как пробирающий до костей, до слёз, до дрожи фильм. Только это кино неясного…
Издательство: КомпасГид

30 сентября 2023 г. 20:35

«История жизни – как пробирающий до костей, до слёз, до дрожи фильм. Только это кино неясного жанра: психологический триллер? детектив? романтическая комедия? панковская мелодрама? боевик?..», – пообещала аннотация.

Вместо этого я получила местами вымученный рассказ, начиная с прозвища «Фея саспенса» (возможно, только мне оно показалось пластмассовым) и заканчивая подробным разбором пакетов с провизией в шестом часу утра. Серьёзно, налипшие на губку крошки напрочь вытеснили описание зарождающейся «грандиозной зари» с солнцем-пожаром на горизонте, лягушками, гаснущими звёздами и остальным пейзажем, который должен был подчеркнуть развязку, судя по всему. Кстати, переводчик, редакторы и корректоры так и не договорились: губка это была или тряпка. Мелочь? Но она мучает меня до сих пор.

Панковск…

Грандиозная заря, повесть

Перевод: Ира Филиппова

ISBN: 978-5-00083-551-7

Год издания: 2019

Художник: Маргарита Чечулина
Переводчик: Ира Филиппова
Кол-во страниц: 248

Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детские книги)

30 сентября 2023 г. 20:35

Панковск…

27 июня 2023 г. 14:03

3.5 YES MOM

Эта книга позиционируется как литература для подростков, которая потенциально поможет им разобраться в себе, своей жизни, может научит чему полезному и все в таком духе. И я конечно не хочу звучать как зануда, мол, чему хорошему может научить эта история, но, правда, чему?

Да, у нас у всех есть свои секретики, у кого-то они совсем крохотные и безобидные, у кого-то размером с небоскреб. И вот у одной из главных героинь этой книги как раз такой большущий секрет, что она аж скрывала все свое прошлое и даже настоящее имя от своей дочери. Ну, допустим. И вот однажды вечером мамаша сгребает свою дочурку, не дав даже просохнуть после бассейна, тащит в какой-то домик в глуши лесной и начинает рассказывать свою историю.

И вот у меня, если честно, уже тут начались проблемы. Если, кто-то считает,…

Подборки

Статьи о книге

Новинки издательства «КомпасГид»: польский пёсик Рекс, повесть Натальи Савушкиной «Царское дело», роман «Грандиозная заря» Анн-Лор Бонду

Герой популярных польских мультфильмов, любознательный и дружелюбный пёс Рекс, теперь становится и героем книжным: издательство «КомпасГид» выпускает сборник смешных и поучительных историй о нём. На русский их перевёл Пётр Волцит — биолог, педагог, писатель, автор многочисленных познавательных книжек для дошкольников и младших школьников. Мультфильмы о фокстерьере по кличке Рекс впервые вышли на польском телевидении в 1960-е годы, а вскоре появились на советских экранах. Их влияние на российскую культуру трудно переоценить: «Трое из Простоквашино», «Котёнок с улицы Лизюкова», «Котёнок по имени Гав» и даже «Смешарики» с «Фиксиками» — все они…