Приручение. 10 биологических видов, изменивших мир

Элис Робертс

3,9

На протяжении сотен тысяч лет наши предки выживали благодаря диким растениям и животным. Они были охотниками-собирателями, превосходно знакомыми с дарами природы, принимающими мир таким, какой он…
Серия: Новый натуралист
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри

Lana_26

29 апреля 2021 г. 10:39

Не только Человек изменял мир, но и Природа воздействовала на человечество, обучая его.
Пройдясь по естественной истории вдоль и поперек, Элис Робертс выявила 10 видов растений и животных, которые в той или иной мере привели планету в тот вид, в котором она находится сейчас.

Несколько интересных фактов:

В современном мире большинство учёных относят собак к виду серого волка, не выделяя в отдельный вид, а всего лишь подвид Canis lupus familiaris.

Предполагается, что человечество смогло выжить после очередного похолодания ледникового периода и последующего изменения климата благодаря пшенице. Это маленькое хилое в дикой природе растеньице сыграло значительную роль в становлении Человека.

Последние открытия в области молекулярной генетики дарят надежду воссоздать вымерших туров.

Мировая популяция…

ISBN: 978-5-389-13304-4

Год издания: 2019

Твердый переплет, 464 стр.

Lana_26

29 апреля 2021 г. 10:39

Несколько интересных фактов:

Мировая популяция…

i_amkate

2 мая 2020 г. 14:52

3 Доместикация собаки и лошади и гибридизация яблок и человека

В вопросах эволюционного разнообразия животных и растений я не совсем новичок, Докинз позаботился о тотальном уничтожении мистического мировоззрения в своих читателях и сделал это с выверенной пропорцией тонкой иронии и прагматизма, что делает его работы действительно шедевральными.

На контрасте с мастодонтом Докинзом книга Элис Робертс конечно, сильно проигрывает и по смысловой составляющей, и по способу подачи информации, и по силе посыла, но, тем не менее, я бы не стала браковать ее окончательно и бесповоротно. «Приручение. 10 биологических видов» - не гимн археологии – науки о прошлом, а восхвалении генетики – науки о будущем, и пусть немного наивная, но все же попытка продвижения в массы мысли о пользе научных изысканий в области спирали ДНК. Генетика: изучение прошлого для…

Подборки