3,9

В книге подробно обсуждается так называемая "пальцевая методика", ставшая настоящей сенсацией в современной Японии. Ваши пальцы – в частности, большие пальцы рук – оказываются чем-то наподобие еще…
Серия: Body and mind. Книги, которые меняют тебя и твое тело (обложка)
Издательство: Эксмо

Dina1

8 сентября 2023 г. 21:12

Книга итак довольно тоненькая, а если изложить ее содержание в сжатом виде, то она займет листов 10. Я прочитала где-то за полчаса, с учётом того, что упражнения пробовала. Смысл книги сводится к тому, что мелкая моторика, а особенно стимуляция больших пальцев, сохраняет и развивает когнитивные способности. В наше время очень актуальная книга, ведь если в поколении наших дедушек и бабушек деменция встречалась довольно редко, то теперь в Японии у каждого 4 человека старше 65 либо деменция либо предпосылки к ее развитию, а у нас, наверное ещё чаще. Книга в этом издании выпущена не так, как задумано автором: он пишет, что начиная с 17-й страницы качество бумаги отличается меньшей гладкостью, а здесь качество одинаковое.

Собери их всех

Тайны Салема
Сторибрук

12 ноября 2020 г. 20:56

3 "Три" за воду.

Пять страниц пользы из почти 200. В принципе, книгу можно не читать совсем, если хоть что-то слышали о пользе пальцевой гимнастики для стимуляции мозга. Достаточно просто посмотреть упражнения в конце книги (за это автору "плюс"). Есть смысл прочесть книгу, если уже приближаетесь к 60ти годам или же перешагнули этот рубеж, чувствуете, что начали слабеть памятью или замечаете эти признаки у родных и хотите им помочь. Приведенные упражнения также полезны для восстанавливающихся после черепно-мозговых травм и инсультов, а самые сложные - в любом возрасте, просто чтоб дать зарядку мозгу. Настроение после них тоже улучшается, проверено на себе.