4,6

Книга выдающегося польского пианиста и композитора Владислава Шпильмана рассказывает о тяжелых испытаниях, выпавших на его долю в годы Второй мировой войны в Варшавском гетто. Он не просто пытался…
Серия: Холокост. Палачи и жертвы
Издательство: АСТ

23 февраля 2024 г. 10:17

История еврея, который прошел через настоящий ад, но остался смелым и честным человеком. Да, это одна из многих историй Второй Мировой войны. Но для современного времени важна история каждого, кто столкнулся с ужасом подобного рода.

Владислав Шпильман - талантливый пианист, который смог сохранить в своем сердце память о семье и людях, которые спасали его в самое страшное время.

И кто бы мог подумать, что именно благодаря немецкому офицеру, Шпильман сможет выжить в последние месяцы войны.

Я люблю читать о войне. Но, наверно, никогда не покинет мысль, что люди совершили самую страшную ошибку за всю историю человечества.

Пианист, документальное произведение

Перевод: Екатерина Полякова

ISBN: 978-5-17-110342-2

Год издания: 2019

Твердый переплет, 320 стр.

Лауреат: 2002 г.Гран-при читателей журнала «Elle» (Документальная книга)
2000 г.Литературная премия Вингейта (Документальная литература)

23 февраля 2024 г. 10:17

12 февраля 2024 г. 23:11

Книга об одной из человеческих историй времен второй мировой войны. 6 лет непрерывного ужаса из жизни одного обычного человека, пианиста, чьим призванием было нести людям прекрасное. Но времена не выбирают и 6 лет он скрывался от нацистов, пытаясь выжить. Книга от первого лица. Шпильман написал ее в 1946 году, сразу после событий. В книге нет геройства, нет злобы, что удивительно. А есть только грусть и непрерывная борьба и желание жить. Книга недлинная, и в сравнении с многочисленными романами на подобную тематику при чтении не хватало романтизма и приключений. Но на то она и биография. Все описанные события напоминают, что ярких приключений и романтизма могло и не быть, а вот боль и страх были у всех.

Подборки