4,1

В одной из самых главных и самых известных своих работ ""Первые три минуты"" Стивен Вайнберг раскрывает современный взгляд на происхождение Вселенной. Простым, доступным языком автор излагает…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ, Neoclassic

21 ноября 2023 г. 09:41

Хорошие ссылки в конце книги, а также дополнительная информация по теориям и законам, описанным в книге, уже с формулами - для тех, кто хочет углубиться в вопрос.

Однако сама книга интереса не представляет, на 200 страниц (в электронной версии) растянуто несколько простых абзацев. Если прочитать только эти абзацы про первые три минуты и несколько секунд Вселенной - ничего не потеряешь. Может быть, не понравилось из-за сухости изложения, нет ссылок на термины, хотя в конце книги они присутствуют (о чем ты изначально не догадываешься, так как ссылок-то нет).

С другой стороны, спасибо автору за огромное количество предложенной дополнительной литературы.

Первые три минуты, документальное произведение

Перевод: В. А. Строков

ISBN: 978-5-17-113740-3

Год издания: 2019

21 ноября 2023 г. 09:41

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

18 сентября 2023 г. 07:29

Помимо Митио "Каки" и Стивена нашего всё Хокинга, попался в руки еще один крутой чувак, который наконец-то достаточно доступно и подробно ответил на долго мучивший меня вопрос. Еще со школьной скамьи помню, что при объяснении космологической концепции большого взрыва все в голове было достаточно скомкано. Типа буц-бум и дальше появился водород. Вот и всё. Откуда блин взялся водород?! Ну что за? А тут чувак достаточно круто объяснил нуклеосинтез и довел до логического завершения (круто прошелся в послесловии, которое он накатал лет через 20 после выхода основного текста книги). Короче, откуда взялся водород я теперь знаю)

На фоне моих открытий "Задача трех тел", а точнее "Вечная жизнь смерти" заиграла новыми красками, так сказать. Теперь-то я почти полностью в курсе, да, что там хотел…