3,3

Австралийский писатель Ричард Флэнаган получил известность, когда по итогам 2014 года стал обладателем Букеровской премии за роман «Узкая дорога на дальний север».

У нового произведения, которому…
Серия: Лучшее из лучшего. Книги лауреатов мировых литературных премий
Издательство: Эксмо

Dina1

7 марта 2024 г. 17:57

Роман мне скорее не понравился. Вроде бы и неплохая книга, но очень тяжело читается. Особенно сложно пришлось в самом начале. Обычно при чтении гадаешь, что случиться дальше, в этот же раз я добрых 10 процентов книги гадала кто же такой Рэй. Сюжет слабо выражен, упор в книге на психологизм. К тому же роман очень мрачный и оставляет по себе тягостное впечатление.

Собери их всех

Тайны Салема
Букливинг

winpoo

3 октября 2019 г. 20:08

«Человек сначала смотрится, как в зеркало, в другого человека. Лишь отнесясь к человеку Павлу как к себе подобному, человек Петр начинает относиться к самому себе как к человеку. Вместе с тем и Павел как таковой, во всей его павловской телесности, становится для него формой проявления рода “человек”» (К. Маркс, «Капитал»)

Наверное, цитата из К. Маркса привлечет далеко не каждого, и, может быть, это станет не самой удачной рекламой для книги Р. Фланагана, но что поделать, если она в предельно сжатой форме отражает все содержание «Первого лица»?

Р. Фланаган - большой мастер всяческой амплификации и придумывания неоднозначных сюжетов, мастерски заводящих читателя в философские и морально-нравственные тернии, через которые иногда удается прорваться к звездам, а иногда нет. Завязка меня…

Подборки

Статьи о книге

Правды нет

Критик: Юрий Володарский Рецензия на книгу Первое лицо Оценка: Букеровскую премию Ричард Флэнаган получил в 2014-м за «Узкую дорогу на дальний север», посвященную строительству Тайско-бирманской железной дороги во время японской оккупации Индокитая. Без малейшего преувеличения, это один из самых страшных романов 2010-х. Критики даже пеняли Флэнагану за шокирующий натурализм при описании ужасов «Дороги смерти», но букеровское жюри сочло эту особенность достоинством. Остальные романы писателя, переведенные на русский, куда менее натуралистичны. «Первое лицо» тоже вышло в 2017-м. В качестве рассказчика выступает молодой литератор-неудачник…